13:16

Названы автомобили, которые реже всего угоняют в России

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В России составили рейтинг автомобилей, которые угоняют реже всего. Об этом сообщается на сайте компании "АльфаСтрахование"
 
Для получения результатов были исследованы данные о частоте угонов. Выяснилось, что за последний год в стране угонщики ни разу не заинтересовались автомобилем Volvo XC60. На втором месте — чешская Skoda Oktavia, на третьем — Lada Kalina производства "АвтоВАЗа". На четвёртом месте BMW X3, на пятом Skoda Rapid. Также верхние строчки в рейтинге заняли Volvo XC90, ВАЗ Largus, Ford Kuga, Audi Q3 и Chevrolet Niva.

По мнению экспертов, эти автомобили не привлекают внимания преступников, так как недороги на чёрном рынке и их нельзя выгодно продать. "Чем меньше ликвидность, чем реже угоняют транспортное средство", — объяснил руководитель управления андеррайтинга компании Илья Григорьев. Он отметил, что, несмотря на это, автовладельцам не следует пренебрегать страхованием транспортных средств.
 
"Внимание угонщиков связано с несколькими вещами. Первое — популярность автомобиля у покупателей: чем востребованнее авто, тем проще его продать целиком или на запчасти. Второе – временной лаг между обновлениями модельного ряда. Бывает, что от показа на автосалоне до первых продаж проходит порядка года, а до возможности сделать статистику по кражам — еще 3-4 месяца. Все это время угоняемость предыдущей модели сравнительно высокая, поскольку она остается новинкой, но уже довольно востребованной", — цитирует представителя компании Юрия Нехайчука агентство "Прайм".
 
Отмечается, что в каждом регионе угонщики имеют свои предпочтения. Чем больше город, тем чаще преступники обращают внимание на дорогие машины. Специалисты указывают, что вероятность найти угнанный автомобиль обычно невелика. "Некий шанс обнаружить и вернуть автомобиль хозяину есть при наличии GPS-маячка, но на практике система слежения обычно ликвидируется угонщиками", — объяснил адвокат Антон Соничев.
 
Чтобы избежать неприятных ситуаций, следует избегать непроверенных автосервисов, обязательно включать сигнализацию. Также следует оставлять транспортное средство только на охраняемых парковках, блокировать двери на время остановки.