11:21

Регистрация сетей и норма улова: в Госдуму внесён законопроект о любительской рыбалке

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Госдуму внесена новая версия законопроекта "О любительском рыболовстве", вводящая ряд новых правил. Об этом сообщает Коммерсант.Ru.
 
Среди предложений — выдача именных разрешений на рыбалку, регистрация снастей в спецреестре и введение суточных норм улова ценных пород рыб. Также законопроект принудительно прекращает работу платных рыболовных баз.
 
Согласно версии законопроекта, на объектах общего пользования рыбалка будет бесплатной и свободной. На землях особо охраняемых территорий, рядом с объектами обороны и безопасности рыбалка станет запрещена. Также запретят ловлю рыбы на прудах, образованных "водоподпорными сооружениями на водотоках", то есть у плотин и дамб. В местах массового отдыха запретят ловлю рыбы с аквалангами и дыхательными аппаратами.
 
"В идеале нужно проводить специальное исследование, оценивать популяцию рыбы, считать количество рыбаков, определять предельно допустимую величину изъятия, этого делать никто не будет", — комментирует законопроект редактор журнала "Рыбак рыбака" Алексей Цессарский.
 
Регулирование ловли рыбы законами обсуждается уже семь лет: в 2010 году в закон о рыболовстве приняли поправки, разрешающие взимать плату за рыбалку на частных рыбопромысловых базах. Тогда же по всей стране прошли митинги любителей рыбалки.