08:40

Мыльный пузырь или инструмент инвестирования: разбираемся, что такое биткоин

  1. Новости
Архив Клопс.Ru
Архив Клопс.Ru.
В 2017 году биткоин стал одним из самых доходных для вкладчиков. За несколько месяцев его стоимость возросла практически в четыре раза. По прогнозам финансистов, на этом рост курса не остановится.
 
Появление криптовалюты, как предполагают эксперты, в будущем окажет большое влияние на финансовую сферу всех государств. Такая денежная единица ещё не закончила стадию увеличения в цене, поэтому может принести существенную выгоду покупателям. Многие продвинутые граждане отслеживают курс биткоина на сегодня, стремясь получить как можно больше прибыли.
 
Криптовалюта — мыльный пузырь?
 
Термин "мыльный пузырь" с экономической точки зрения обозначает не мошеннические схемы, а торги по завышенной стоимости. В какой-то момент "пузырь" лопается, а покупатели оказываются в проигрыше. Курс криптознаков зависит от спроса на них, а не от ВВП или золотовалютного резерва. Пока люди проявляют интерес к крипте, её стоимость будет неуклонно расти в цене. Но как только ажиотаж спадёт, мыльный пузырь лопнет. Многие экономисты ставят под сомнение развитие криптовалюты, поскольку нельзя оценить её реальную стоимость. При этом новых подходов, которые отличались бы от классических, ещё не создано.
 
Стоит ли инвестировать свои средства в биткоин
 
Такая криптовалюта является интересным и при этом высокорискованным средством для инвестирования. В отличие от привычных нам курсов валют ЦБ РФ, курс криптовалют постоянно растёт. За четыре года цена биткоина выросла в 60 раз, что привело к обогащению всех, кто вкладывался в эту валюту сразу же после её появления. Учитывая технологии блокчейна, заложенного алгоритма для создания новой криптовалюты, привлекательность для инвесторов возрастает.
 
Несмотря на противоречивые мнения, иметь дело с такой виртуальной денежной единицей сегодня выгодно, если учесть несколько моментов.
1. Это хороший инструмент для вкладов как на длительное время, так и на короткий период.
2. Создаётся большое количество криптовалют, но лишь немногим суждено достичь уровня биткоина.
3. При выборе такой денежной единицы заранее оцените её удобство, практичность и защищённость. Если она активно рекламируется, спрос в долгосрочной перспективе на неё, вероятнее всего, будет.
 
Некоторые тонкости
 
Биткоин имеет ограниченную эмиссию. Такую валюту нельзя напечатать, как, например, доллар. Это придаёт денежной единице дополнительную ценность. С каждым годом увеличивается количество майнеров, это приводит к появлению более сложных систем, что тоже положительно сказывается на стоимости крипты.
 
Почему же криптовалюта до сих пор не может стать полноценным платёжным средством? Это связано с быстрой изменяемостью курса. За один день он может подняться на несколько пунктов, потом так же резко опуститься. Такая изменчивость в большей степени связана с работой трейдеров, гоняющих курс. На небольших колебаниях они умудряются сделать себе целое состояние. Чтобы сравнить доходность от обычных денежных единиц и криптовалюты, используйте валютный калькулятор.
 
На правах рекламы