18:38

Творог калининградского производителя вылетел из конкурса "Контрольной закупки" из-за дрожжей

  1. Новости
Скриншот сайта "Первого канала".
Творог зернёный от компании "Залесский фермер" не прошел конкурс программы "Контрольная закупка" на Первом канале из-за слишком большого содержания дрожжей. Выпуск телепередачи датирован  21 июня 2017 года.
 
В конкурсе "Контрольной закупки", участвовало всего пять продуктов разных компаний-производителей. Творог зернёный жирностью 5% от "Залесского фермера" во время дегустации набрал самое большое количество голосов и стал лидером отборочного тура.
 
Однако следом образцы подверглись лабораторным исследованиям. Эксперты проверяли творог на содержание в них бактерий кишечных палочек, стафилококка,  дрожжей и плесени. Этот отборочный тур творог от "Залесского фермера" не прошел.
 
"Содержание дрожжей в образце под номером три (под этим номером проходил конкурс продукт "Залесского фермера" — прим. Ред.) значительно превышает допустимую норму, что является грубым нарушение требований безопасности", — сообщил зрителям программы закадровый голос.
 
Как пишет "МК.Ru",  творог — "любимый продукт" для дрожжевых и плесневых грибков, для них это идеальная питательная среда — и в нем они быстро размножаются. А в большом количестве дрожжи и плесень могут нанести вред организму человека — от легкого расстройства желудка до пищевого отравления.
 
Попадают они в продукт при несоблюдении производителем технологии приготовления. Например, плохом мытье оборудования и несоответствующей температурной обработке. Эксперты уверяют, что когда грибков в твороге слишком много, они способны вызвать как расстройство желудка, так и настоящее отравление.
 
Однако не только производители виноваты в появлении дрожжей и плесени в твороге. Причиной размножения дрожжей и плесени может быть неправильное хранение в торговой точке. Сроки годности рассчитываются с учетом хранения творога при температуре от +2 до +6°C. Однако если в магазине условия хранения не соблюдались, грибки и бактерии начинали быстро размножаться. 
 
Руководство компании "Залесский фермер" для комментариев оказалось недоступно.