13:42

В Минздраве назвали допустимые сроки ожидания медицинской помощи

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Министерстве здравоохранения РФ сообщили, сколько времени жители могут ожидать медицинскую помощь. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
 
По сообщению министерства, с подобным вопросом люди стали обращаться всё чаще. Предельные сроки ожидания разных видов медицинской помощи обозначены с учётом анализа реальных возможностей всех 85 регионов страны. 
 
Например, врач-терапевт должен принять пациента в срок, не превышающий 24 часа с момента обращения, врач-специалист — в течение двух недель. Лабораторные исследования и большинство инструментальных исследований также должны быть проведены в течение двух недель.
 
Для таких сложных методов диагностики, как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, а также для плановой госпитализации установлен предельный срок ожидания — не более одного месяца.
 
"Если эти сроки нарушаются или если пациент не знает, сколько необходимо ждать того или иного исследования, можно обратиться к страховому представителю — сотруднику страховой медицинской организации, в которой застрахован пациент. Обеспечить своевременное оказание медицинской помощи является его обязанностью", — говорится в сообщении ведомства.