11:34

Калининградская область получит около 1,5 млн рублей на образование инвалидов

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Калининградская область получит около 1,5 млн рублей из федерального бюджета на инклюзивное профессиональное образование инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования региона.
 
Отбор проходил в рамках конкурса от Министерства образования и науки России. Калининградская область стала победителем.
 
"На данный момент у нас создана базовая профессиональная организация. Ресурсную и координирующую деятельность по реализации, развитию и распространению инновационной практики инклюзивного образования оказывает Колледж информационных технологий и строительства в Калининграде", — пояснили в ведомстве.
 
Сейчас кабинеты оснащены специальным учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием в соответствии с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей инвалидов.
 
"Ежегодно увеличивается количество студентов-инвалидов, которые хотят получить среднее профессиональное образование, некоторые из них приезжают из других городов и регионов. Поэтому в первую очередь средства будут потрачены на обеспечение доступа их в общежитие колледжа. Кроме того, специалистам учебного заведения предстоит разработать программы по дистанционному обучению таких студентов", — отметила временно исполняющая обязанности министра образования Калининградской области Светлана Трусенёва.
 
В настоящее время в колледжах и техникумах региона обучается более 350 людей с особыми потребностями в образовании. Наиболее востребованными специальностями являются "Прикладная информатика" и "Мастер по обработке цифровой информации".