17:40

Экологи: люди исчерпали годовой запас ресурсов Земли

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В среду, 2 августа, население Земли преодолело ежегодную границу допустимого использования возобновляемых ресурсов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследования научного центра Global Footprint Network, который базируется в США, Бельгии и Швейцарии.
 
Ко 2 августа мир исчерпал объём возобновляемых ресурсов, которые планета может воспроизвести за год. Таким образом, остальную часть года человечество будет потреблять их "в кредит". 
 
При этом специалисты обращают внимание на то, что ресурсы стали расходоваться быстрее, чем раньше. Граница допустимого использования каждый год сдвигается всё ближе. Например, в прошлом году человечество начало жить "в долг" с 3 августа, в 2015 — с 4 августа, а десять лет назад эта дата пришлась на 15 августа.
 
Учёные отмечают, что "перерасход" ресурсов приводит к "исчезновению лесов, засухе, нехватке питьевой воды, эрозии почв, потере биоразнообразия и увеличению содержания углекислого газа в атмосфере". Руководитель Global Footprint Network Матис Вакернагель отметил, что если удастся сократить выбросы парниковых газов хотя бы наполовину, то границу возобновляемости можно сдвинуть сразу на три месяца назад.
 
"Всё, что мы потребим в этом году после 2 августа, украдено у будущих поколений. Задача политиков — не допустить этого", — отметил представитель немецкого молодёжного объединения экологов.