10:32

Опрос: половина россиян оценивают экологическую обстановку вокруг как благополучную

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Экологическую обстановку в России в целом можно назвать благополучной — таково мнение половины жителей станы. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ

Каждый пятый респондент отметил, что в его населённом пункте окружающая среда находится в хорошем состоянии, почти треть отметила, что обстановка скорее благополучная, ещё треть — что скорее неблагополучная. О катастрофическом состоянии окружающей среды заявили 16% опрошенных.

При этом более трети россиян отметили, что за последние пять лет экологическая обстановка вокруг ухудшилась, каждый четвёртый — что улучшилась, а 39% полагают, что она не изменилась.

Большинство — 37% — отмечает загрязнение водоёмов, 36% — воздуха, 22% — грязную питьевую воду, столько же — ухудшение здоровья людей. Каждый пятый указывает на исчезновение лесов и парков или на антисанитарное состояние территории, 16% — на воздействие вредных веществ на продукты питания, 15% — на изменение климата. Помимо этого, по 9% заметили, что исчезают целые виды животных и птиц, а также повышается уровень шума. По 7% отмечают повышение уровня радиации, выпадение кислотных дождей и другие факты, свидетельствующие об ухудшении экологической обстановки.