11:16

Планеристы из России и Европы поднимутся в небо над Куршской косой

  1. Новости
Александр Подгорчук / Клопс.Ru
Александр Подгорчук / Клопс.Ru.
В воскресенье, 6 августа, над Куршской косой пройдёт ежегодный полёт планеров и парапланеров. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ "Куршская коса".
 
В этом году праздник проходит в честь столетия заповедной системы в России и тридцатилетия национального парка "Куршская коса". Для участия в полёте планеров и парапланов приглашены европейские и российские пилоты. Они представят полёт исторических и современных планёров.
 
Праздник начнётся в посёлке Рыбачьем в 11:00, его откроет вице-президент международного клуба планеристов "Vintage Glider Club" Харальд Кемпер. В это время на лугу откроются тематические площадки, организаторами заявлены творческие мастер-классы, ярмарка еды, выступления танцевальных коллективов.
 
В конце праздника будут награждены самые умелые планеристы, которые дольше всех продержатся в небе над лугом. Найти праздник можно, следуя указателям: 31-й км, поворот в сторону залива, ориентир – озеро Чайка и Высота Мюллера.
 
Международный день полётов планеристов начали праздновать на Куршской косе ещё 1920-х годах. С тех пор планеристы пробуют побить рекорд Фердинанда Шульца, в 1924 году поднявшегося в воздух на планёре почти на девять часов.