11:39

В 65 лет калининградка освоила сёрфинг и байдарку

  1. Новости
Фото: Владимир Бацев.
65-летняя калининградка Зоя Дуванова освоила сёрфинг и поучаствовала в сплаве на байдарках. Об этом сообщает газета "Страна Калининград".
 
"Друг моего сына — фотограф, и он позвал меня посниматься на берегу моря с доской для сёрфинга. А потом предложили надеть гидрокостюм. В общем, сама не заметила, как благодаря тренеру Андрею Моргунову встала на доску и даже поймала волну — столько адреналина, непередаваемые ощущения!" — рассказала Зоя Дуванова.
 

 
Фото: Владимир Бацев 
 
В свои годы она выглядит, как образцовая европейская женщина: кроссовки, яркая куртка, рюкзак. Её можно встретить в городе на велосипеде и с фотоаппаратом в руках.
 
"Я много лет трудилась экономистом. В 1990-х осталась без работы, с двумя сыновьями, без мужа — пришлось взять силу воли в кулак, нужно было пацанов поднимать. Так у меня появился собственный маленький бизнес: продавала бижутерию и камни. Когда дети выросли, завели собственные семьи, а я вышла на пенсию, появилось время для любимых увлечений — фотографии и путешествий", — добавила Зоя.
 
У неё есть несколько простых правил: зарядка по утрам и ежедневная прогулка, несмотря на погоду. Дуванова побывала в разных странах, путешествует по области, в компании друзей сплавляется на байдарках. В планах — полетать на параплане, прыгнуть с парашютом и взобраться на Дом Советов, чтобы посмотреть закат.