10:27

Минюст предложил штрафовать за выдачу разрешений на строительство в заповедниках

  1. Новости
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru.
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предполагающий штрафы за выдачу разрешений на строительство в границах особо охраняемых природных территорий. Об этом сообщает "РИА Новости".
 
Разработчиком инициативы выступил Минюст. Законопроект предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях новую норму. Она предполагает ответственность за незаконное предоставление участка или водного объекта в границах особо охраняемых природных территорий и за выдачу разрешений на ведение запрещённой деятельности. Речь идёт о случаях, которые не влекут уголовную ответственность.
 
Законодатели предлагают наказывать нарушителей штрафами от 40 до 50 тыс. рублей или дисквалификацией на срок от полугода до года. Срок давности привлечения к административной ответственности за такие правонарушения предлагают увеличить до трёх лет. По мнению авторов законопроекта, он повысит эффективность профилактики правонарушений и поможет сохранить природные комплексы.
 
В 2016 году Госдума разрешила строительство на территории государственных природных заповедников. Изначально законопроект касался только Крыма, но потом его изменили до федерального уровня. Всемирный фонд дикой природы и Русское географическое сообщество заявили, что поправка создаёт угрозу для системы особо охраняемых природных территорий.