21:10

В этом году региональные власти практически в 80% случаев отказали при выдаче разрешений на строительство

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
С начала 2017 года региональные власти практически в 80% случаев отказали при выдаче разрешений на строительство. Об этом пишет "РБК Калининград", в понедельник, 3 июля. 
 
Как сообщает издание, ссылаясь на данные пресс-службы регионального правительства, в этом году в адрес Агентства поступило 503 заявления. При этом выдано всего 68 разрешений на строительство. 
 
"Продлён срок действия 98 разрешений на строительство, внесены изменения в 17 разрешений на строительство", — сообщает пресс-служба регионального правительства. 
 
Отмечается также, что за январь-май 2017 года Агентство разрешило ввести в эксплуатацию 24 объекта из 140 заявленных. Главными причинам отказов стали отсутствие комплекта документов, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию, несоответствие построенного объекта проектной документации.
 
"Следует отметить, что в количество отказов в выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию вошли порядка 30% случаев, при которых заявителем не представлены документы, предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации, т.е. оказать государственную услугу в принципе не представляется возможным", — цитирует РБК Калининград пресс-службу правительства области. 
 
Как ранее писал Клопс.Ru, в ноябре 2016 года депутаты Калининградской областной думы в четверг, 24 ноября, проголосовали за поправки, согласно которым полномочия по выдаче разрешений на строительство переходят от муниципалитетов региональному правительству. С начала 2017 года эти обязанности исполняет Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области.