14:48

Пассажир -Янтаря- вез контрабандой исторические ценности

  1. Новости


Изъятые предметы старины, а их более тысячи двухсот, милиционеры передали в Балтийское управление Росохранкультуры на экспертизу. Специалистам пришлось повозиться, чтобы определить их подлинную ценность. Среди наград Третьего рейха, большинство оказались фальшивыми. Знаки того же периода, по заключению экспертов, не имеют товарного вида. Несколько килограммов монет Российской империи, а также сотни денежных знаков оказались подлинными. Но особое внимание милиционеров привлекли советские воинские и государственные награды. Среди них были и чистые бланки на медали.

"При транзите в Калининградскую область через Республику Литва задержанный был обязан задекларировать имеющиеся в его багаже культурные и исторические ценности, естественно им это сделано не было, все это было спрятано среди личных вещей", - сообщил начальник линейного ОВД на станции Черняховск Игорь Гришин.

В настоящее время в отношении продавца раритетов решается вопрос о возбуждении уголовного дела. А милиционерам теперь предстоит выяснить, откуда у мужчины такой ценный багаж.

"Вывозить ордена и медали может только сам награжденный при предъявлении орденской книжки и удостоверения. Все советские награды попадают под статью 7 Закона "О вывозе и ввозе культурных ценностей", они относятся к категории предметов, имеющие историческую ценность, потому что связаны с конкретными событиями", - сообщает главный специалист-эксперт Балтийского управления Росохранкультуры Ирина Курилова.