12:22

Стало известно, сколько россиян никогда не бывали в кинотеатре

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Социологи ВЦИОМ выяснили, сколько россиян никогда не посещали кинотеатров, а также какие фильмы предпочитают смотреть соотечественники. 

Выяснилось, что только 12% жителей страны бывают в кинотеатрах несколько раз в месяц, каждый четвёртый — несколько раз в год, 14% — раз в год, 7% — раз в два-три года. Более трети практически не ходят в кино, а 5% никогда и не были.

При этом мужчины посещают кинотеатры чаще женщин, а молодые ожидаемо чаще пожилых. Реже всего — люди старше 60 лет.

Главным критерием при выборе картины для россиян является актёрский состав, 29% выбирают ленту по сюжету, каждый четвёртый ориентируется на мнение друзей и родных, а также на жанр, каждый пятый верит рекламе фильмов. Мнение кинокритиков интересует только 4% опрошенных.

Чаще всего россияне выбирают фильмы-сказки и мультфильмы, треть граждан регулярно смотрит комедии, 26% любит исторические костюмные ленты, приключенческое кино нравится 19% респондентов, драмы и истории о жизни человека — 16%, фильмы о любви выбирают 14%, детективы и криминальные картины — 13%. Боевики любят всего 5% россиян, а эротические фильмы часто смотрят всего 2%.