14:15

Как научить ребёнка правильно чистить зубы

  1. Новости
Как научить ребёнка правильно чистить зубы - Новости Калининграда
Уроки гигиены для детей
Зачастую даже взрослые чистят зубы неправильно, что же говорить о детях. Ребёнок чистит зубы наспех, у него много других дел и нет времени на неинтересные занятия. Визуально оценить качество каждой чистки зубов родители не могут, а уже через несколько дней налёт твердеет и практически не поддаётся удалению в домашних условиях. Недостаточная гигиена, а также изобилие в меню современных детей простых углеводов, сладких напитков и напитков с высоким содержанием кислот ведёт к увеличению риска развития кариеса.
 
Лучшее, что могут сделать родители для своего ребёнка, — привить правильные навыки ухода за полостью рта. Это можно сделать самостоятельно, если есть уверенность в собственных знаниях, или обратиться к специалисту — детскому стоматологу — и посетить "урок гигиены".
 
 
Урок гигиены — это своеобразный мастер-класс для детей. Здесь доктор учит правильным движениям во время чистки зубов и последовательности, которую важно соблюдать. После этого ученики самостоятельно чистят зубы макету-игрушке, используя разноцветные пасты и щётки. Ещё одна запоминающаяся и крайне полезная часть занятия — игра в съедобное-несъедобное, благодаря ей даже самые маленькие научатся разбираться в том, что полезно, а что вредно для здоровья. Позже проводится ознакомительный осмотр полости рта всех участников урока с составлением зубной формулы, в которой врач отмечает все нюансы состояния зубов, дёсен и прикуса. Затем, пока детки рисуют с ассистентом и смотрят обучающий мультик, доктор беседует с родителями и даёт дальнейшие рекомендации. По итогам занятия каждый слушатель награждается медалью.
 
Такой урок гигиены хорош для первого знакомства ребёнка с клиникой и стоматологом, чтобы подготовить его к последующим визитам, когда нужно будет показать зубки и разрешить врачу провести процедуры.
 
Не стоит полагать, что консультация по гигиене нужна только малышам, а дети постарше уже "всё знают". Рост числа стоматологических заболеваний, вызванных недостаточной гигиеной, свидетельствует о необходимости проведения таких консультаций для пациентов любого возраста. Безусловно, игровые методы не дадут желаемого эффекта с детьми постарше. Но у этого возраста есть свои преимущества. Школьникам можно аргументированно объяснить, почему так важно чистить зубы. Свою роль играет и авторитет врача как внешнего эксперта и просто постороннего человека, его убедительный рассказ о возможных проблемах с зубами, возникающих при недостаточной гигиене. Школьникам особенно интересны наглядные эксперименты с использованием специальных безвредных препаратов, окрашивающих налёт на зубах в контрастный цвет.
 
После обучения доктор может дополнительно провести профессиональную чистку зубов ребёнка, чтобы он сам оценил, как здорово иметь абсолютно чистые зубы.
 
Урок гигиены — это не только весело проведённое время, но и важный воспитательный момент, который в будущем поможет избежать массы неприятностей. Уроки гигиены проводят одни из лучших детских врачей-стоматологов клиники "Эдкар" на Артиллерийской. Весь июнь вы можете воспользоваться акционным предложением и научить своего ребёнка правильно ухаживать за полостью рта всего за 300 рублей.
 
Телефон: 344-077 
Адрес: Артиллерийская 22
Сайт: www.edkar-art.com
 
 
 
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
 
На правах рекламы