09:09

В аэропорту Дубая пассажиры смогут использовать смартфоны вместо паспортов

  1. Новости
Фото: Dubai Airports.
В терминале третьего международного аэропорта Дубая пассажиры, проходя через контроль, смогут использовать смартфоны вместо паспортов. Об этом сообщает "РИА Новости", ссылаясь на эмиратские СМИ.
 
Резидентам ОАЭ предлагается загрузить на свой смартфон мобильное приложение Smart UAE Wallet. Сообщается, что с новой услугой  время, отведённое на контроль каждого пассажира, удастся сократить на 9-12 секунд. В скором времени технология станет доступной для всех жителей ОАЭ и будет действовать во всех терминалах аэропорта, планируют разработчики.
 
Создатели системы считают, что сервис также позволит обеспечить безопасность данных паспорта и других документов. Отмечается, что пассажирам необходимо использовать смартфон при проходе через "умный вход" (Smart Gates) на контроле и сканировать отпечаток пальца. В приложении сохранятся данные документа, удостоверяющего личность.
 
В будущем разработчики планируют усовершенствовать приложение. Они хотят, чтобы все жители ОАЭ хранили информацию в штрихкоде своих телефонов. Таким образом, им не придётся больше показывать документы в любых правительственных учреждениях, пишет СМИ.