19:45

В Калининграде появятся три новые улицы и четыре переулка

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В понедельник, 29 мая, на заседании топонимической комиссии приняли решение о присвоении наименований новым улицам и переулкам. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе комитета архитектуры и строительства горадминистрации.
 
Две новые улицы в районе ул. А. Суворова – ул. Камская – пер. Ладушкина назвали Рождественской и Нежинской. Рядом по решению членов комиссии появятся переулки Нежинский и Добрый.
 
"Улица, соединяющая улицы Семейную и Каравайную, это Нежинская. Улица, которая соединяет Нежинскую с Каравайной – переулок Нежинский. Восточнее маленькая улица – переулок Добрый, и большая улица, которая идет от переулка Ладушкина, пересекает Каравайную, Сказочную, Былинную и заканчивается в районе улицы Александра Матросова – это улица Рождественская", – отметил о предложениях замглавы администрации Артур Крупин.
 
В северной части областного центра, в районе улицы Украинской появятся два переулка – Украинский и Миргородский, а также улица Миргородская. "По мнению членов комиссии, отсылка к произведениям Николая Гоголя продолжит украинскую тему, заданную в топонимах микрорайона улицей Украинской. Один из сборников рассказов Николая Гоголя называется "Миргород", а сам он родился в Миргородском районе Полтавской области", – говорится в сообщении.
 
На заседании члены комиссии также рассмотрели обращение калининградцев. Горожане просили присвоить одной из улиц имя Героя Советского Союза Петра Шемендюка. Данное предложение пришлось отклонить, поскольку в честь ёетчика уже названа школа №15, отметили в пресс-службе. 
 
Ранее стало известно, что новую улицу между Суворова и Камской (в районе железнодорожных путей) назвали Доброй. Неподалёку появятся ул. Сказочная и ул. Семейная.