14:58

Патриарх Кирилл сравнил с фашистскими законами разрешения на регистрации однополых браков

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сравнил с фашистскими законы об однополых браках. Об этом сообщает "Интерфакс".

Глава РПЦ прокомментировал разрешение на регистрацию однополых браков в некоторых странах. Он отметил, что такие законы "порывают с нравственной природой человека, с совестью".

"Почему люди так восстали против? По той же причине, по которой восставали против фашистских законов и законов апартеида", — заявил патриарх.

Глава РПЦ отметил, что, когда законодательство разрывает связь с нравственностью, оно "перестаёт быть законодательством, приемлемым для людей". В пример патриарх привёл Францию, где прошли протесты и миллионные демонстрации. "Они голосовали только против того, что четыре или пять человек в сенате решили судьбу этих ужасных законов. Несколько человек выиграли голосование и всю страну заставили жить по новым законам, забыть, что такое папа и мама, говорить ‟родитель номер один”, ‟родитель номер два”", — напомнил предстоятель.

"Если мы хотим быть свободными людьми, если мы хотим строить реально свободное общество, мы никогда не должны разрывать свободы и нравственную ответственность", — подчеркнул патриарх.

В октябре 2016 года в Париже более 200 тыс. человек вышли на акцию протеста против однополых браков. В стране возможность регистрировать их появилась в 2013 году. Однополые пары получили право на усыновление детей.