11:08

Батурина рассказала, сколько детей покончили с собой в Калининградской области в 2016 году

  1. Новости
Александр Подгорчук / Клопс.Ru
Александр Подгорчук / Клопс.Ru.
Число суицидов несовершеннолетних в 2016 году в Калининградской области осталось на уровне прошлого года. Об этом сообщила детский омбудсмен Татьяна Батурина во время своего доклада на заседании профильного комитета облдумы в среду, 24 мая.

По данным Батуриной, завершённых суицидов детей в 2014 году было пять, в 2015 году — три, в 2016 году — три. Такие показатели омбудсмен считает достижением, так как в 2016 году в соцсетях активизировались так называемые группы смерти.

"Мы стали одним из регионов, в котором, к сожалению, одного ребёнка мы потеряли из-за деятельности суицидальных групп", — отметила Батурина. По её словам, о том, что деятельность этих групп влияет на поведение подростков, свидетельствует статистика: в минувшем году количество попыток совершить самоубийство среди подростков выросло почти вдвое: с 8 зафиксированных случаев до 14.

Батурина подчеркнула, что именно благодаря активной деятельности всех служб и общественных движений, в том числе и калининградских, в прошлом году удалось закрыть в социальных сетях порядка четырёх тысяч групп, провоцирующих несовершеннолетних на совершение суицида.