11:19

Почти половина россиян никуда не поедет летом

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Каждый второй россиянин планирует провести летний отпуск дома. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения.

О том, что не поедут в другие города и страны, сказали 47% респондентов, 55% из них — люди старшего возраста. 54% опрошенных сказали, что не поедут в отпуск из-за плохого материального положения, 68% тех, кто останется дома, живут в сёлах.

Провести летний отпуск на даче планируют 29% респондентов. 10% россиян сказали, что поедут в другие города страны, на Черноморское побережье и побережье Кавказа. 17% опрошенных сказали, что будут работать весь летний период.
Самым желанным местом отдыха россияне назвали Крым. Такой ответ дали 37% опрошенных. Второе место заняли курорты Черноморского побережья и Кавказа, их выбрал 31% респондентов. Другие страны в качестве предпочтений назвали 22% россиян.

Опрос свидетельствует о том, что планируемые расходы граждан на отпуск резко возросли. Если в прошлом году опрошенные говорили, что на одного члена семьи необходимо 33,6 тыс. рублей, то в этом году — 39,8 тыс. рублей, что на 18% выше. При этом специально откладывают деньги на отпуск 48% респондентов. Остальные отдыхают за счёт текущих средств или подработок.

Опрос проводился 27–28 апреля и 14–16 мая 2017 года. Участие в нём приняли 1 200 россиян в возрасте старше 18 лет.