09:31

На Балтийский флот доставят копию Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы

  1. Новости
В Балтийск прибудет список Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. Её доставят участники Крестного хода на главную базу Балтийского Флота для "приносения по воинским частям Военно-Морского Флота России", сообщили Клопс.Ru в пресс-службе ведомства.
 
Церемониал и молебен пройдут на борту одного из кораблей флота. После этого приложиться к святыне РПЦ смогут все желающие. Икона будет выставлена в Свято-Георгиевском морском соборе Балтийского флота для верующих военнослужащих.
 
"Икона Торжество Пресвятой Богородицы была написана более 110 лет назад и отправлена для защитников Дальневосточных рубежей России в Порт-Артур. Но в силу обстоятельств она была утеряна. В наши дни икона найдена. В 2010 году принято решение о строительстве Морского собора – православного храма-памятника в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке. А список с этой святыни Русской православной церкви, совершив Крестный ход по кораблям и воинским частям ВМФ России, будет передан в дар храму святого праведного воина Федора Ушакова на российской военно-морской базе в сирийском Тартусе", — говорится в сообщении.