+18 °C
днем
+10 °C
ночью
29 мая 2017 г. 17:13
61 512 пользователей
за 24 часа на сайте
56.51 +0.01
Курс ММВБ на 29 мая 2017, 17:00
63.12 -0.03
Курс ММВБ на 29 мая 2017, 17:00
15.26 0.0
Курс ЦБ на 29 мая 2017
Предложите свою новость
Тема
avatar
Картинка

Если вы хотите, чтобы редакция "Клопс.Ru" занялась вашей проблемой, оставьте свой контактный номер

Кроме того, вы можете предложить тему для материала по телефону 99-16-42 или Viber и Whatsapp - 8 909 78 23 333

Калининградец выложил в соцсети интимные фото бывшей жены и замучил её угрозами и шантажом

Автор: Ольга Запивалова
19 мая 201718:11
  24576 30
  • Алёна и её мама
Алёна и её мама
Фото: Александр Подгорчук
29-летнюю Алёну Сорокину из посёлка Прибрежного более двух лет терроризирует бывший муж, с которым она состояла в браке около года. По словам Алёны, мужчина угрожает расправой ей самой и её дочери и племяннику. После страшных побоев молодая женщина не раз попадала в больницу. Алёна несколько раз обращалась в полицию, но не получила ответа. По её словам, садист открыто заявил: "Если ты не вернёшься ко мне, то сама залезешь в петлю". 

Не видела никаких отклонений

С Виктором (имя изменено — Прим. ред.) Алёна познакомилась пять лет назад. В то время она снимала квартиру в Прибрежном вместе с маленькой дочкой и работала в психиатрической больнице №2, расположенной по соседству. 
Его положили на профилактическое лечение, он вполне прилично выглядел и вёл себя достойно, — говорит Алёна. — Доброжелательный, вежливый, трудолюбивый. Конечно, я посмотрела его документы: Виктор был судим за грабёж и 13 лет находился в закрытой психиатрической больнице Черняховска. У него стоял диагноз "олигофрения в стадии дебильности" — одним словом, умственная отсталость. Но не видела каких-то отклонений. Обычный человек... Объяснил, что натворил глупостей и пришлось "закосить", чтоб не попасть в тюрьму". 
После выписки они продолжили общаться. Виктор всё время рассказывал о трудном детстве, тяжёлой жизни, Алёна слушала, жалела, и в конце концов ухажёр переехал к ней. 
 
"Поначалу всё было хорошо, — рассказывает Алёна. — Он работал в Калининграде на стройках. Подкупил заботой о моей дочери: играл с ней, гулял. Я опасалась оставлять их вдвоём. К нам приходила помогать мама, ей тоже Виктор нравился". 

Бил и крушил квартиру

В июне 2014 года пара расписалась, а уже через пару месяцев муж проявил себя совсем с другой стороны. Начал возвращаться домой среди ночи, а на вопрос "Где ты был?" орал, оскорблял, бил посуду и громил квартиру. Ежедневная тирания продолжалась около года.
 
 
"Это был ад. Когда ребёнок находился в садике, муж бил меня, таскал за волосы, лил воду в мою обувь, чтобы я не могла выйти из дома, резал одежду, — рассказывает Алёна. — Я вечно ходила в синяках, а он мог позвонить на работу и сказать, что я валяюсь пьяная. Резал вены в присутствии малышки и кидался на меня с ножом, а сколько телефонов разбил! Единственный человек, которого он боялся, был мой брат. Он занимался боксом и защищал меня. Почему я не ушла сразу? Боялась мужа, не могла решиться, не было сил. Я понимала, что ад всё равно будет меня преследовать". 

Спрыгнул с третьего этажа и убежал

По словам Алёны, точку в отношениях она решила поставить через год — летом 2015 года. Муж впервые поднял на неё руку в присутствии дочери. Алёна схватила ребёнка и вырвалась на улицу в одном белье. Ночевала она у родственников. На следующий день вызвала наряд полиции и психиатрическую бригаду. 
Приехали здоровые парни с наручниками и электрошокером. Когда они поднимались по лестнице, Виктор выпрыгнул в окно третьего этажа и сбежал! — рассказывает Алёна. — Я зашла в квартиру и ужаснулась! Он всё разгромил, разбил посуду, вывез всю технику. Хозяева выставили мне потом счёт 30 тысяч рублей. А Виктор потратил с моей карты около 50 тысяч..." 
Алёна говорит, что соседи слышали их с дочкой крики, видели синяки, но никто ни разу не вызвал полицию. После бегства мужа она не видела Виктора несколько месяцев. Он только звонил и писал СМСки. Просил прощения и обещал, что начнёт жить по-новому. Алёна узнала, что он в Черняховске сошёлся с другой женщиной, но постепенно успокоилась и переехала жить к маме. 

Издевался страшнее и изощрённее

В декабре 2015 года в семье Сорокиных случилось несчастье. При загадочных обстоятельствах погиб брат Алёны. Узнав об этом, Виктор принялся атаковать её звонками и СМСками с соболезнованиями.
Он просил встретиться, утешал меня, — рассказывает Алёна. — Мне было тогда страшно тяжело: мы с братом очень любили друг друга. И Виктор появился именно в тот момент: добрый, сочувствующий, он валялся на коленях передо мной и дочерью, просил прощения. Я приняла его..."
 
Алёна с дочкой переехали в съёмную квартиру Виктора на ул. Тобольской. В тот момент женщина работала на заводе "Янтарь", неплохо зарабатывала. Прошёл месяц, и всё повторилось, только ещё больнее и изощрённее. 
"Он прекрасно понимал, что моего единственного защитника уже нет в живых, и буквально наслаждался своим "могуществом". Бил меня постоянно, ломал мне рёбра, — плачет Алёна. — Я каждый день тряслась от страха. Он заставлял меня звонить матери и говорить, что у нас всё хорошо. Мог среди ночи разбудить дочку и рассказывать ей, какая я шлюха. Я пыталась уйти, много раз, и дочка меня уже просила — мама, давай будем жить вдвоём, но он звонил, писал, угрожал, шантажировал, подкарауливал меня и избивал". 

"Он совершенно сломал меня..."

8 апреля 2016 года Алёну экстренно госпитализировали в нейрохирургию БСМП с растяжением шейного отдела позвоночника, пробитой головой и кровоподтёками на голове. На лбу остался шрам, после черепно-мозговой травмы у неё начались головные боли и головокружения. В больнице она провела почти месяц. 
 
"Однажды он подкараулил меня у железной дороги, я шла с работы, — рассказывает женщина. — В очередной раз избил меня и затащил к себе домой. Бил шлангами, тушил об меня сигареты, жёг ноги утюгом. Я была в полуобморочном состоянии. Он заставил меня раздеться и пойти в душ. Сделал несколько фотографий, и снова начался шантаж. Он грозил выложить фотографии в Сеть, разослать знакомым и родителям одноклассников моей дочери. Требовал, чтобы я вернулась... Я была в таком ужасе и шоке, что у меня уже не было сил сопротивляться. Он совершенно сломал меня..." 
 
В начале января 2017 года после очередного избиения Алёне поставили диагноз "замершая беременность". 

Имидж примерного семьянина

По словам женщины, всё это время Виктор наблюдался у психиатра. Когда они жили вместе, он умолял Алёну ездить с ним на приём, чтобы поддерживать имидж здорового человека и примерного семьянина. При этом, уверяет Алёна, он не принимал препараты. 
Уже когда мы разошлись, он угрозами заставлял меня посещать врача. Говорил, что убьёт или покалечит меня или мою дочь, изнасилует маленького сына моего погибшего брата. Я боялась за детей и делала то, что он мне скажет", — говорит Алёна. 
По словам женщины, Виктор по сей день звонит ей на работу и рассказывает коллегам, что Алёна должна ему или что она оказывает интимные услуги за деньги. 

Пыталась покончить с собой

В мае Виктор начал выкладывать интимные фотографии Алёны в интернет. Создал несколько разных страниц "ВКонтакте" — одни от её имени, другие с её фотографиями. Делает гнусные подписи, от имени Алёны ведёт переписку на интимные темы. Шлёт снимки знакомым, друзьям бывшей жены, родителям одноклассников её дочки. В соцсетях он выставил номер рабочего телефона Алёны с предложениями интимного характера. 
 
 
Неделю назад женщина пыталась покончить с собой. 15 мая, в день рождения брата, они с мамой собирались поехать на его могилу. В то утро Алёна узнала об очередном вбросе её фотографий в социальные сети, не выдержала и наглоталась снотворного. Мама не могла дозвониться, запаниковала и примчалась к дочери. Алёна была без сознания. На скорой её увезли в больницу, сумели откачать. 

Как прекратить этот ад?

Сейчас Алёна уже не стесняется огласки и готова на весь свет рассказать свою страшную историю, лишь бы поскорее прекратить этот ад. За это время она около пяти раз приходила в отдел полиции Московского района, несколько раз вызывала наряды ППС, обращалась к участковому и в прокуратуру. От последней получила ответ, где говорилось о том, что полиция должна провести дополнительную проверку.
 
Калининградский адвокат Антон Самоха утверждает, что действия бывшего уголовника попадают как минимум под статью 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" и караются сроком до трёх лет лишения свободы. Расследованием таких дел занимается СК.  
Действия бывшего мужа Алёны могут быть также квалифицированы как нанесение вреда здоровью — тяжкого или средней тяжести, — говорит Антон Самоха. — На днях я передам в УМВД, прокуратуру и Следственный комитет заявления от имени пострадавшей с просьбой провести проверку по всем этим фактам и поднять предыдущие заявления Алёны". 

Синдром жертвы

Психолог Областного кризисного центра помощи женщинам в Пионерском Мария Жилка считает, что выйти из таких длительных созависимых отношений самостоятельно очень трудно. 
 
"За психологической помощью можно обратиться в один из центров помощи семье и детям — они есть во всех муниципалитетах, — советует Мария Жилка.— Наш центр единственный в области, мы можем принять на сутки в экстренных случаях. Потом, оформив документы, можно остаться на срок до двух месяцев. Как правило, органы социальной защиты идут женщинам навстречу".
 
Руководитель общественного движения России по Калининградской области "Мы против насилия в семье" Елена Зеленина говорит, что Алёна оказалась в тяжелейшей ситуации и выйти из неё самостоятельно она не сможет. 
"Нельзя закрываться и обсуждать трудную жизнь на кухне с подругами, нужно идти к специалистам, — говорит Елена Зеленина. — В данном случае речь идёт об угрозе жизни и здоровью, о страшном физическом насилии. У Алёны "синдром жертвы", и она в глубочайшем кризисе. Серьёзная помощь психолога нужна не только ей, но и её дочери, так как у ребёнка в таких семьях уже с 4–5 лет начинается самоуничтожение".
 
По словам Зелениной, работа с психологами необходима — женщины становятся смелее, учатся защищаться. 
 
"У нас есть женщины, с которыми приходилось и по участковым ходить, и доказывать, и бороться, и вытаскивать их из депрессий. Они учатся защищаться от тех, кто разрушает их жизнь и психику. Мы подключим наших специалистов, готовы помогать Алёне и её ребёнку. Я думаю, вместе мы сможем решить эту проблему и найти управу на тирана", — говорит Елена Зеленина. 
 
Помощь в центре оказывается безвозмездно. Основной офис находится на ул. Челнокова, 38, ориентир — участковый пункт полиции микрорайона Сельма. Телефон центра — 37-52-36.
 
Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе УМВД, по всем изложенным в статье фактам полиция проводит тщательную проверку.
 
Старший помощник главы СУ СК по Калининградской области Наталья Гацко сообщила, что факт размещения фотографий интимного характера образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ, "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Уголовное дело по этой статье возбуждается по заявлению потерпевшего. В случае поступления в следственные органы СК России заявления от потерпевшей будет организована процессуальная проверка. Избиение женщины мужем в случае подтверждения информации может быть квалифицировано по нескольким статьям УК РФ в зависимости от степени тяжести причинённого вреда здоровью. Эти преступления подследственны органам полиции.
 
Сведения по факту о попытке отравления лекарственными препаратами могут являться основанием для проверки на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ "Доведение до самоубийства". По предварительным данным, по этим материалам в УМВД России по Калининградской области проводится проверка, после чего их планируют направить в СК.
 

Читайте новости Клопс в своих любимых мессенджерах. Это бесплатно!

Telegram
@klopsrubot
Viber
viber.com/klops

Правила комментирования

Друзья! Администрация сайта Клопс.Ru стремится создать все условия для цивилизованной дискуссии и призывает пользователей придерживаться правил и, в первую очередь, отказаться от оскорблений, спама и экстремизма.

Обращаем ваше внимание, что содержание комментариев не является частью средства массовой информации Клопс.Ru, за любые нарушения российского законодательства несут ответственность сами пользователи.

При комментировании материалов в группе Клопс.Ru запрещается:

  • − употреблять нецензурные слова и выражения (даже с заменой букв значками/символами),
  • − оскорблять и проявлять неуважение к собеседникам,
  • − пропагандировать насилие, наркотики, фашистскую и профашистскую идеологию, заниматься расовой и национальной дискриминацией, затрагивать религиозные, этнические и сексуальные темы, которые могут оскорбить верования, чувства и убеждения других посетителей сайта,
  • − оставлять комментарии со спамом и рекламой.

Редакция Клопс.Ru оставляет за собой право удаления комментариев в случае нарушения вышеперечисленных правил. Администрация также имеет право не комментировать свои действия и не обсуждать их с пользователями.

avatar
Изoниaзид (Doghuntеr)
Изoниaзид (Doghuntеr) #
19 мая 201718:21
Судя по её внешнему "благополучному" виду, она сама напрашивалась с радостью на такие мелкие шалости бывшего.
эхсеменовна
семеновна эх #
20 мая 201711:35
Сразу оговорюсь: насилие не оправдываю
Viloo
Viloo #
20 мая 201713:56
Че, второй логин? Забавно спалился
эхсеменовна
семеновна эх #
20 мая 201720:33
смартфон завис. не все записал.
Наталья Авласко
Наталья Авласко #
22 мая 201713:10
Я бы посмотрела на твоё внешнее "благополучие" после таких издевательств, таких психов убить мало, а те кто его поддерживает у самих с головой не в порядке, девчонка поверила ему а теперь страдает!  Ни какого сочувствия!!!!  Если больница таких выпускает из клиники им минус!!!! 
Наталья Авласко
Наталья Авласко #
22 мая 201713:27
Мелкие шалости?!?!?!?!  Т.е доводить до суицида, бить так что она лежит в больнице, прижигать утюгом и отправлять фотки в соц. Сети это мелкие шалости?!?!  Ты больной!!!! 
excessdm
dm excess #
19 мая 201718:56
Поддержу высказавшегося ранее - а к чему вообще статья ?
Что , выходя замуж за олигофрена в стадии дебильности , сидевшего за грабеж 13 лет в клинике , она ожидала , что он будет на руках её носить ?
А теперь все должны ее пожалеть ? Знала сама всё , пусть и расхлебывает.

Это как видеть кучу дерьма , прыгнуть в неё , а потом удивляться , что в дерьме.

1Kol
1Kol #
21 мая 201713:16
В свое время работал в психоневрологическом диспансере в отделении для острых и хронических больных, как сейчас помню наставления и инструктажи врачей о контактах вне больницы... Сразу понятно, что дама психически не устойчива и к такой работе ее близко нельзя было подпускать даже в качестве санитарки... ну а то, что в статье нет выводов - говорить как раз о том что пишет dm excess ... автору нужен только пиар.
Spiridon
Spiridon #
19 мая 201723:25
Да уж.Некоторым барышням так сильно хочется замуж,что не взирая на разные весёлые диагнозы,они прямо прыгают в обьятия разных отморозков.За что потом конечно бывают наказаны.
nod
nod #
19 мая 201723:39
Какие же Вы все злые... Женшина слабая, и защитить некому. Ну сама виновата и что? А этого умалишенного отморозка закрыть, чтоб не повадно было.
Наталья Авласко
Наталья Авласко #
22 мая 201713:30
Точно, зачёт! 
эхсеменовна
семеновна эх #
20 мая 201712:03

Работала с этой особой на одном предприятии. Человек далеко не порядочный. Многих людей она подставила. Бумеранг вернулся.

ДОМИНАНТНОЕ ЖИВОТНОЕ
Работал с Эх Семеновной и его дочью,после того как ее  ткнули носом в кучу за сплетни-начала всех грязью поливать.Если по чесноку надо было больше расчет делать просто и все было бы чики пики.
эхсеменовна
семеновна эх #
20 мая 201712:09
А первый ее муж- спокойный работящий мужик. Как- то после д. Рождения дочери пришел с расцарапанным лицом. Алена постаралась.  
эхсеменовна
семеновна эх #
20 мая 201712:12
Теперь нашла такого, кто может ей ответить
Екатерана А.
Екатерана А. #
20 мая 201722:02
много лет работала я с этой Аленой и ее мамой в кафе.Алена не айс,от любви не отказывалась.как говорила она-хочу кунем.по армянски это секс.
Доитель молока любимых Мамокккк
Надо было морду ему набить подонку.
Tosha
Tosha #
20 мая 201722:56
А зачем она за олигофрена замуж пошла? Нет, тут что то не то , на что жалуются две эти милые женщины. Здесь рассказана печальная история дочери, а мама то куда смотрела, когда её дочь с человеком, который не дает отчёт своим действиям, связывалась. Она наверняка знала, что женишок на учете в дурке состоит и лечится там же.
zzz_rrr23
zzz_rrr23 #
21 мая 201703:40
этот гражданини им нравился, положительный такой. При этом про диагноз и ммм сложный жизненный путь знали. 
Бил боем целый год. Ушла. Вернулась. Забеременела! 
Её собственный ребёнок Все эти приключения видел. Тётку это ни разу не остановило. Но она вдруг решила слопать много-много снотворного. 
Какой диагноз у неё самой? 
Бедные её маленькая дочь и племянник. Остальные вызывают, скажем так, недоумение
  
ДОМИНАНТНОЕ ЖИВОТНОЕ
Я вас умоляю-в Росиии каждый второй в дурке на учете стоит.А кто не состоит мечтает состоять или нестоять.Ну ничего там страшного нету-поколят галопередольчик и что теперь все?Нормальных людей вообще нет и психиатрии как науки в целом-это теория.А Фрейд шизофреник,голубой и наркоман.Просто все притворяются нормальными а внутри демоны кипучи.
Tosha
Tosha #
21 мая 201701:34
Галоперидольчик, Ну да, ничего страшного. Для вас это видать обыденно, Как бы между прочим. Вы вероятно санитар(-ка) из той самой дурки, Где и работала эта девушка, а также подлечивался ее ухажер. Каждый общается в своей среде, и подыскивает себе то, что ему подходит. В таких историях жалко только маленьких деток, и соответствующим органам надо подумать о безопасности нахождения ребенка в такой близкой к психиатрии семейке. 
ДОМИНАНТНОЕ ЖИВОТНОЕ
Не надо сгущать краски-все живы и чудненько.Хочу сказать, что он лежал в дурке это не показатель.Чикатило лежал в дурке?-нет,а был любящий отец и послушный семьянин.Тоже можно сказать и про мента расстрелявшего 10 человек в Москве-он что лежал в дурке?А последний мент маньячила с Сибири,что убил 100 человек-он что лежал в дурке?-тоже любящий отец.А Гитлер и его банда,что замагилили 50 млн человек-все были уважаемые люди и поддерживались населением-следовательно все психи,а психи избранные богом.Возьмем Ваську блаженного-которому собор поставили на Красной площади-ходил голый и какахами кидался во всех-так святой человек.
Доитель молока любимых Мамокккк
Полностью поддерживаю.Ну а что она хотела найти принца на белом ишаке?Принцов мало и на всех их не хватает.А психи тоже размножаться хотят.Всех нас загрузили в матрицу:морали,религии и законности.Неодекваты рулят.Свободу попугаям.
Алиса2017
Алиса2017 #
21 мая 201708:38
Ответственно нужно относиться к созданию семьи! А сейчас необходимо как можно срочно бросить такого психа.
cajewa 1
cajewa 1 #
21 мая 201709:42
Не надо его бросать,а попытаться исправить  человека-воздействовать на него багажом всех накопленных человечеством знаний.Женщина,ну все же не предсказуемо в этом мире бренном и тленном.А более 50% разводов с хорошими людьми вам не беспокоят?Будущее скрыто от нас.Ну выложил он фотки-передернули на них пару пенсионеров.А побои это обыденное дело в современной России:вон у меня все соседи своих жен бьют-постоянно визги со всех сторон:то сверху,то снизу,то сбоку,а на следующий день все рады и счастливы-любимые бронятся только тешатся.
Карина М.
Карина М. #
21 мая 201709:54
Тётенька странная какая то, но вот бездействие полиции и прокуратуры возмущает до глубины души! У неё же есть ребёнок, а этот психопат мог что угодно с ним сотворить! Короче, зачем нам нужны такие правоохранительные органы и какие функции они исполняют? Я бы посадила надолго всех участников этой истории и точка.
cajewa 1
cajewa 1 #
21 мая 201710:07
В правоохранительные органы идут работать абсолютные бездари и тупицы,которые больше ничего не умеют,кроме как сопли растирать по столу=это понятно.Они исполняют функцию показушной видимости кипучей деятельности.Государство это не друг-государство это враг,вот что надо понять,и всем на людей наплевать.
Tosha
Tosha #
21 мая 201711:01
В этой ситуации я бы не стал хаять правоохранительные органы. В статье сказано, что она сама его отмазывала от лечения, которое ему необходимо. Правоохранители здесь будут виноваты, Если упуститят ситуацию с ребенком.

Главные темы дня