10:13

ВЦИОМ: россияне опасаются, что США смогут применить ядерное оружие

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Половина жителей России считает, что США могут применить ядерное оружие. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого ВЦИОМ.

32% респондентов сказали, что угрозу для России, связанную с использованием ядерного оружия, представляет террористическая группировка "Аль-Каида" (запрещена в РФ по решению суда). 15% опрошенных считают, что применить ядерное оружие могут чеченские террористы, 13% — Северная Корея.
О том, что появление ядерного оружия у КНДР несёт потенциальную угрозу интересам России, сказали 39% участников опроса. Не согласны с таким мнением 52% респондентов.

51% россиян считают, что оружие могут применить в отношении США, 33% — в отношении Южной Кореи. Россию в качестве возможного объекта атаки назвали 3% опрошенных. При этом большая часть жителей страны не поддерживает ни одну из сторон конфликта на Корейском полуострове.

Опрос проводился 10–11 мая 2017 года. Участие в нём приняли 1 200 жителей России в возрасте старше 18 лет.

Ранее Северная Корея заявила об удачном испытании новой баллистической ракеты средней дальности типа "земля — земля". Запуск произошёл в воскресенье, 14 мая. Ракета пролетела 787 километров и достигла высоты более двух километров.