07:30

"Не дайте заблокировать": администраторы Telegram начали сбор подписей под петицией Дурову

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Администраторы российских Telegram-каналов, а также пользователи мессенджера начали сбор подписей под петицией, опубликованной на change.org. В ней они просят Павла Дурова не допустить блокировки сервиса в России, передаёт "Ведомости".
 
Авторы петиции утверждают, что Роскомнадзор уже направил в Telegram запрос на предоставление сведений о себе. Однако, откуда у них появилась такая информация, они не уточняют.
 
"Запросы о включении в реестр рассылает Роскомнадзор — государственное ведомство, отвечающее за работу с интернет-ресурсами, в том числе мессенджерами. За отказ или отсутствие ответа мессенджер блокируют — частично или полностью. По нашим данным, Роскомнадзор до сих пор не получил от команды Telegram никакого ответа. По закону они должны сделать ещё один запрос, и если ответа снова не будет, ведомство заблокирует мессенджер", — говорится в петиции.
 
По мнению создателей документа на change.org, блокировка Telegram доставит трудности как пользователям, так и владельцам мессенджера. Ведь Роскомнадзор будет вправе не только ограничить доступ к IP-адресам серверов, но удалить приложение, включая альтернативных клиентов мессенджера, из Apple AppStore и Google Play, пишет газета.
Уважаемый господин Дуров!
Вы пишете про свободу. Свобода для Вас является ключевой ценностью. Для нас — тоже. Свобода пользоваться вашим продуктом. Свобода использовать его так, как мы хотим, при этом не превращая его в инструмент, использующийся тайно, из-под полы, с ощущением, что мы совершаем что-то противозаконное, — обратились авторы петиции.
 
С начала мая 2017 года в России начались блокировки мессенджеров, не предоставивших сведения о себе для реестра организаторов распространения информации (ОРИ). Так, Роскомнадзор внёс адреса четырёх сервисов для общения в реестр запрещённых — BlackBerry, Imo и Line, а также аудиовизуальный чат Vchat. В ноябре 2016 года в России заблокировали социальную сеть для поиска работы и установления деловых связей LinkedIn. В реестр запрещённых её внесли на основании решения суда.