17:17

Кровь хлестала, давление на нуле: жители Мамоново и врачи чудом спасли раненого четвероклассника

  1. Новости
Фото из семейного архива.
26 апреля 10-летний Рома Шох из Мамоново случайно поранился ножом. Лезвие воткнулось глубоко в ногу и порезало крупную вену. Умирающего от кровопотери ребёнка буквально вытащили с того света случайные свидетели происшествия и бригада медиков. Обо всех, кто помог Роме выжить, рассказали Клопс.Ru его родственники и другие участники событий. 

Тащил до машины на себе

"В тот день Рома и ещё несколько мальчишек из его класса возвращались домой из школы, — рассказала тётя Романа Татьяна Андреева. — Было около 14 часов. У одного из мальчиков оказался ножик-бабочка — откуда он его взял, не знаю. Рома попытался срезать ветку дерева, но нож выскочил у него из руки и отлетел прямо в ногу. Уже потом ребята рассказали мне, что из раны буквально полилась кровь ручьём! Он побледнел и упал. Один мальчик на себе потащил Рому к дороге, а другие ребята побежали звать на помощь взрослых". 

Привезли в больницу без сознания

По словам Татьяны, первыми, кто попался им на пути, были двое парней, ремонтировавшие машину у обочины. Один из них, 23-летний житель Мамоново Дмитрий Вербицкий, приехал к своей бабушке, и у него заглохла машина. Парень позвонил другу-таксисту, чтобы тот помог: Андрею Германовичу 21 год, он тоже живёт в Мамоново. 
 
 
Дмитрий Вербицкий
 
"Мы возились с машиной, как вдруг к нам подбежал мальчик и говорит, мол, так и так, наш друг истекает кровью, — рассказал редакции Дмитрий. — Смотрим — второй пацан тащит мальчишку, а у того из ноги кровь хлещет. Я быстро положил его на заднее сидение и сел с ним, Андрей — за руль, и помчались в больницу. Она примерно в трёх километрах, мы, наверное, за три минуты домчались. Мальчишка в машине отрубался на глазах, я его тормошил. Около больницы он отключился. Я сразу занёс его на стол в операционную. Мы с Андреем в его рюкзаке нашли дневник, там домашний адрес, поехали туда. Дома оказался отец, сразу засобирался, обзвонил родных. Примерно через полчаса мы с Андреем вернулись в больницу, мальчик был уже в сознании. Мы так обрадовались! Пожали руку ему, пожелали выздоровления. Потом родители его и бабушка нас нашли, поблагодарили, сказали, что он идёт на поправку". 
 
 
Андрей  Германович с женой

Зашил вену и остановил кровотечение

Мама Ромы Анна рассказывает: когда ребята привезли её сына в больницу, он был весь синий и у него не было пульса. На помощь к нему тут же бросился заведующий хирургическим отделением мамоновской городской больницы хирург Рузибой Давлятов. Ему помогали и медсёстры, и фельдшеры, и даже лаборант. За дверьми операционной собрался чуть ли не весь свободный персонал больницы вплоть до главврача — все были на подхвате.
 
Хирург Рузибой Давлятов
 
У мальчика был шок 3–4 степени, он потерял много крови, был без сознания, давление на нуле — одним словом, критическое состояние, из которого не всегда можно вытащить, — рассказал Клопс.Ru хирург Рузибой Давлятов. — Наша задача была поднять давление, чтобы в организме не начались необратимые процессы, и остановить кровотечение. Его источник был под коленом — перерезана крупная вена. Мы сразу поставили мальчику капельницы с необходимыми препаратами, в том числе кровезаменяющими. Я зашил вену и другие сосуды. Ребёнок пришёл в себя. На нашей скорой отправлять его в детскую областную больницу было опасно, мы вызвали реанимобиль из Калининграда. Мальчика увезли уже в стабильном состоянии". 

Золотые руки хирурга

Как рассказала Татьяна, когда ей сообщили о несчастье, она была на работе на Сельме. Прыгнула в машину и помчалась в детскую областную. Машина с Ромой приехала туда раньше примерно на 15 минут, мальчика доставили в реанимацию ДОБ и сутки наблюдали за его состоянием.
"Врачи детской больницы сказали, что наш пацан родился в рубашке, а у хирурга золотые руки. Если бы не он, то уже ничего не успели бы сделать, так много крови Рома потерял", — говорит мама мальчика. 
Из больницы Рому выписали 3 мая. Сейчас он бодр и чувствует себя хорошо.
 
 
Рома Шох с братом
 
"Спасибо огромное Диме с Андреем, Рузибою Маматовичу, медсёстрам, фельдшерам, лаборантам и персоналу обеих больниц, которые подарили Роме вторую жизнь. Вся наша семья будет им благодарна до конца жизни", — говорит Татьяна.