10:05

Вниманию абонентов - потребителей природного газа Калининградской области-

  1. Новости

1 января 2010 года компания стала работать с населением напрямую, приступила к работе абонентская служба филиала ЗАО «Петербургрегионгаз» в Калининградской области.

Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ договор на предоставление услуг по газоснабжению населения является публичным договором, условия договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.

Согласно п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения (газоснабжения) выступает гражданин, использующий газ для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

ЗАО «Петербургрегионгаз» опубликовало текст договора поставки газа населению в газете «Калининградская правда» за 24 декабря 2008 года с изменениями, опубликованными в этой же газете от 2.06.2009 года и от 15.12.2009 года.

В случае, если гражданин желает заключить индивидуальный договор поставки газа с поставщиком, он может это сделать, обратившись в абонентский пункт ЗАО «Петербургрегионгаз», где ему будут даны все разъяснения о порядке заключения договора.

1. Абонентский пункт для потребителей города Калининграда, Зеленоградского района, Светлогорского муниципального района, Пионерского городского округа, Гурьевского муниципального района, Полесского муниципального района, Светловского городского округа, Гвардейского района работает по адресу: 236016, г. Калининград, ул. Томская, 22 (ориентир - администрация Ленинградского района). Часы приема: с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00, суббота с 9.00 до 15.00. Контактные телефоны: (4012) 369-361, 369-362, 369-363, 369-364.

2. Абонентский пункт для потребителей Советского городского округа, Краснознаменского муниципального района, Неманского муниципального района работает по адресу: 238750, г. Советск, ул. Ленина, 34а. Часы приема: с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00. Контактные телефоны: (40161) 62-509, 62-510.

Электронный адрес абонентской службы: abonent@mrg.spb.ru

Напоминаем нашим абонентам, что с 1 января 2010 года номер лицевого счета изменился, информация о нем имеется у всех операторов в пунктах приема платежей ОАО «Сбербанк России», ФГУП «Почта России», ОАО «КБ Энерготрансбанк».

В случае оплаты предоставленной вам в феврале квитанции (для абонентов, имеющих счетчик газа) и одновременном предоставлении сведений оператору о расходе потребленного газа с момента последней оплаты в ОАО «Калининградгазификация» ЗАО «Петербургрегионгаз» по почте пришлет вам квитанцию, заполненную на основании предоставленных вами данных.

В случае, если по состоянию на 01.03.2010 г. в наш адрес не поступила информация о расходе потребленного в январе 2010 года газа по следующим причинам:

- в ваш адрес не доставлена квитанция;

- вы не произвели оплату;

- при оплате квитанции вы не указали расход газа;

- нам еще не поступила информация о зачислении платежей на ваш расчетный счет;

вы можете произвести оплату в текущем периоде самостоятельно, без наличия счет-квитанции согласно тарифам режимов газопотребления в пунктах приемов платежей ОАО «Сбербанк», ОАО «КБ Энерготрансбанк». Для этого оператору пункта приема платежей необходимо сообщить: номер вашего лицевого счета, расход газа (определяется как разница между текущими и последними оплаченными показаниями), дату снятия показаний. На основании этих данных оператор выдает чек-ордер, подтверждающий оплату за газ. Полученная от вас информация о расходе газа послужит основанием для предоставления последующих квитанций с надлежащей к оплате суммой, рассчитанной ЗАО «Петербургрегионгаз» по действующим тарифам на природный газ.

Новая система оплаты призвана обеспечить постепенный переход расчетов абонентов-потребителей природного газа с поставщиком в электронную форму (без применения бумажных носителей). Уже сейчас можно производить оплату без комиссии через банковские терминалы ОАО «Сбербанк», ОАО «КБ Энерготрансбанк», впоследствии это можно будет делать через Интернет. В разработке находится интернет-сайт компании, где каждый абонент сможет узнать состояние своего лицевого счета.

Пресс-служба филиала ЗАО «Петербургрегионгаз» в Калининградской области.