16:14

Деньги, пули, стопки: Музей Мирового океана готовит выставку находок, выкопанных на стройке нового корпуса

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Калининградский Музей Мирового океана покажет свою коллекцию археологических находок, извлечённых из земли при строительстве третьей очереди нового музейного комплекса "Планета Океан". Об этом сообщается на сайте ММО.
В 2013 году, прежде чем к освоению территории будущего Военно-морского центра приступили строительные организации, земля попала в прямом смысле слова в руки к историкам. Научно-производственная организация "Балтспецархеология" начала обследование каждого сантиметра вверенного ей участка на предмет обнаружения археологических находок. Надежды учёных оправдались. Правда, для того чтобы добыть интересные находки, им пришлось углубиться более чем на три метра", — отметили в пресс-службе музея.

Пули, жетоны и курительная трубка с рыбаком, справляющим нужду

Сейчас в коллекции скопилось уже 286 единиц индивидуальных археологических находок и более 3 500 тысяч массовых материалов. Особый интерес вызывает большое количество монет — прусских, польских, шведских — разного достоинства. Есть и серебряные денежные знаки. В достаточном количестве представлены жетоны, пуговицы, фрагменты столовых приборов, инструментов, детали обуви и даже пули. Всё это помогает восстановить картину жизни порта, узнать много интересных деталей о быте и работе тех, кто жил здесь в XVI–XIX веках. Именно к этому периоду относятся предметы, обнаруженные в раскопе.

Среди намывов песка и битого красного кирпича археологи нашли фрагменты изразцов, голландской плитки, курительных трубок, посуды, скобяных изделий.

Судя по тому, что представлены они в большом количестве, напрашивается вывод, что жители Восточной Пруссии были не прочь выпить и покурить, — отмечают в ММО. — Впрочем, отличались они и чувством юмора. Например, на одном из фрагментов курительной трубки прекрасно сохранилась художественная резьба, изображающая на одной стороне рыбака с удочкой и неизменной трубкой, а на другой — возможно, того же рыбака, присевшего по нужде. Что здесь причина, а что следствие — только предстоит выяснить. Однако не исключено, что это первая попытка рассказать людям о вреде курения".

Стопки Петра Первого

Значительная часть находок относится к периодам Семилетней войны и визита Петра Первого в составе Великого посольства в Кёнигсберг. Он немало времени провёл во Фридрихсбургской крепости, где обучался артиллерийскому делу. И если он ходил в близлежащие таверны, то вполне мог держать одну из найденных на раскопе стопок, как и Андрей Тимофеевич Болотов (русский писатель, мемуарист, философ-моралист в середине ХVIII века проживал в Кёнигсберге как раз напротив того места, где сегодня ошвартована музейная подводная лодка, а за столетия до этого располагалась наша предполагаемая таверна).

Все находки переданы в Музей Мирового океана, и музейщикам только предстоит попытаться разгадать загадки прошлого. Их работу посетители смогут оценить после того, как все находки "сложатся" в интересную экспозицию.

Напомним, главный корпус "Планеты Океан" будет строить компания из Санкт-Петербурга "НордИнвестСтрой". Стоимость контракта — 652 млн 932 тыс. 277 рублей. Сумма включает проектирование и реконструкцию 2-й и 3-й очередей главного корпуса музея.