16:26

Охранник калининградского лицея подал иск на маму 10-летней школьницы за то, что та вступилась за дочь

  1. Новости
Клопс.Ru.
Скандальные события в лицее №17 произошли ещё в октябре 2016 года. Родители 10-летней Карины жаловались в различные инстанции, но проверяющие не нашли нарушений в действиях охранника. Мало того — спустя полгода сотрудник ЧОП подал на семью школьницы судебный иск с требованием выплатить компенсацию за незаслуженный оговор и подорванное здоровье. 

Зачем украла телефон?!

Осенние события 10-летняя Карина вспоминает с волнением. Сентябрьским днём девочка из параллельного класса пожаловалась охраннику, будто Карина украла её телефон. 
 
 
Доктор зафиксировал у ребёнка фобическое тревожное расстройство
 
"Он пристал ко мне — зачем ты воровала телефон, верни его! — тихо рассказывает Карина, теребя подол школьного платья. — Я сказала, что ничего не брала. Он велел мне показать свой телефон, я достала: он у меня старый, и экран разбитый. Тогда он меня отпустил". 
 
10 октября 2016 года он остановил школьницу после занятий. 
 
"Когда мы проходили через турникет, охранник схватил меня за руку, — вспоминает Карина. — Он спрашивал у меня: "Когда ты телефон вернёшь?". Держал меня за руку и что-то говорил, говорил... Сказал, что на камере было записано, как я телефон украла. Только, говорит, эта запись уже удалена... Он сказал, что видел, как я нашла чужой телефон на ступеньке около школы и крутила его на шнурке. Я говорю — не брала телефон никакой! Потом он отвёл меня в предбанник между входом в школу и основным коридором. И начал мне руку жать, прижиматься и потом вывел меня на улицу, показал вверх и сказал: "Там знают всё, меня ты тут не обманешь, я таких же, как ты, воровок поймал в другой школе!".
 
Всё это, по словам девочки, продолжалось около 10–15 минут. 

Тревожное расстройство

Мама Карины говорит, что дочь позвонила ей очень взволнованная и говорила о каком-то телефоне, домой пришла в слезах, перепуганная — толком даже сказать ничего не могла. 
Я оставила годовалого ребёнка и помчалась в школу — разбираться, что случилось, — рассказывает Камила, мама девочки. — Я в таком состоянии была — готова была его порвать! Стала кричать: "Что вы себе позволяете, как посмели обвинять в воровстве ребёнка?" — и всё в таком духе. Конечно, я сорвалась, а потом он послал меня матом. Учительница дочери подошла и сказала, что он не имел права задерживать ребёнка, а должен был позвать её или директора школы". 
Дома маме и бабушке Карины пришлось вызвать девочке скорую помощь. Доктор зафиксировал у ребёнка фобическое тревожное расстройство. 
 
На следующий день Камила обратилась к уполномоченному по правам ребёнка и директору школы, написала заявление в полицию. Ей пообещали разобраться.
 
 
Бабушка Карины Татьяна
 
"Она два дня не была в школе, а потом мы еле уговорили её туда пойти, — рассказывает бабушка Карины Татьяна. — Внучка стала нервной, ранимой, мы прошли двух психологов: школьный психолог сказала, что у неё всё в порядке, а независимый психолог сделал заключение, что у Карины завышенный уровень тревоги и реакция страха. 

Добросовестный, тактичный и вежливый

На время рассмотрения жалоб охранника отстранили от работы. А уже через месяц он вернулся на прежнее место. В возбуждении уголовного дела было отказано. Руководство лицея посчитало действия охранника правомерными. 
 
Охранное агентство предоставило характеристику работника: "добросовестный, тактичный, вежливый, замечаний не имеет, умеет в сложной ситуации принять объективное решение". 
 
По словам самого охранника, он не обвинял девочку в краже телефона, а остановил её потому, что та якобы потеряла свою магнитную карту для входа в школу. Так называемую "уэшку" выдают каждому ученику. Охранник, по его словам, провёл четвероклассницу к окну и на крыльцо, чтобы показать, где она бегала и могла потерять карту. 
 
 
Таким пропуском пользуются в лицее №17
 
Однако мама Карины и сама девочка утверждают, что пропуск она не теряла.
 
"Когда школьник с картой проходит через турникет, время и данные ребёнка фиксируются, — поясняет мама Карины. — Мы специально сделали электронную распечатку её передвижений — в 17:38 дочь вышла из школы со своей "уэшкой" и через 10 минут вернулась. Мы считаем, что охранник сообщил директору и полиции недостоверную информацию, чтобы оправдать себя".

Иск о защите чести и достоинства

В апреле семья узнала о том, что охранник школы подал на семью иск в суд о защите чести и достоинства. Он указал, что семья девочки оскорбила его и распространила порочащие его сведения. Из-за этого истец так сильно переживал, что, согласно представленным справкам, у него возникли проблемы с сердцем, артериальным давлением, кишечником. Мужчина требует от ответчиков компенсацию морального вреда — 150 тысяч рублей. 
 
Родители девочки возмущены: "Если он такой болезненный и восприимчивый, может, лучше не работать? А если в школе случится серьёзное ЧП? Мы платим деньги за охрану, чтобы защищали наших детей, а не гоняли и обзывали их". 

"Это мама настраивает!"

Директор лицея №17 Людмила Зубкова настроена категорично: охранник остаётся работать, и это его право подавать иск в суд, если он считает нужным. 
Этого сотрудника характеризуют только с положительной стороны, — сообщила директор лицея Людмила Зубкова. — А вот мама девочки оскорбила его. Она обратилась во все инстанции, в конфликте разбирались уполномоченный по правам ребёнка, инспектор полиции, психолог, классный руководитель. Охранник девочку не трогал — и у нас есть видеозаписи, он ходит с ней спокойно и показывает ей места, где она могла потерять свою магнитную карту. Девочка не находится в стрессе, с ней общался психолог. Это её мама настраивает!"
На вопрос, существуют ли особые требования к соискателям на должность охранников, директор ответила, что главное — выполнять правила пропускного режима. По словам директора, работу охраны оплачивают родители и они, конечно, вправе высказывать требования относительно работников, но только объективные.

Нет полномочий обвинять и допрашивать

По мнению адвоката Антона Самохи, иск представителя ЧОП является безосновательным, поскольку каждый человек может защищать свои права и права своих детей. Камила воспользовалась этим правом и обратилась в правоохранительные органы и другие инстанции.
"Мы будем подавать возражение на иск, — говорит Антон Самоха. — На мой взгляд, проведённые проверки — только отписки. Это недопустимо, когда речь идёт о конфликте взрослого сотрудника с ребёнком. Охранник, призванный охранять жизнь и здоровье детей, должен быть стрессоустойчивым, терпимым, что бы ни случилось". 
Адвокат говорит, что у школьного охранника нет полномочий кого-либо обвинять, опрашивать, задерживать, проводить личные досмотры и беседы. Его задача — охранять территорию школы. В случае обнаружения признаков преступления он должен доложить об этом в компетентные органы или руководству школы. Для разрешения конфликта охранник обязан привлечь руководство школы или правоохранительные органы.