18:42

Убитые под Калининградом собаки до сих пор лежат на берегу реки

  1. Новости

Корреспонденты "Клопс.Ru" и газеты "Вечерний трамвай" только что вернулись с Берлинского моста, где были обнаружены трупы собак. Сообщил об этом калининградец Александр Медведев. В выходные они с женой путешествовали на машине по Берлинке, остановились сделать красивые снимки, а увидели картину, которая повергла их в шок. Саша – человек неравнодушный. Он прислал снимки на "Клопс.Ru" и позвонил в ладушкинскую милицию. Ему предложили приехать, чтобы дать показания. Александр возмутился: "Какие показания? Есть факты – проверяйте!".

Вместо милиции на место выехали репортеры.

От города до Чертова моста на Берлинке километров 25. С верхотуры открывается потрясающей красоты вид: петляет меж высоких берегов деревьев река Прохладная, кроны деревьев вровень с твоими глазами. А вот вниз лучше не смотреть. Внизу жуть. Прямо на берегу обезображенные трупы несчастных животных со снятыми шкурами. Маленькие и большие дворняги лежат бесформенной кучей. Одна – у самой кромки воды.

Редактор "Вечернего трамвая" Андрей Выползов отважно полез вниз. Его снимки вы видите на сайте. Они говорят о человеческом цинизме и жестокости лучше всяких слов… ФОТОРЕПОРТАЖ

Пока мы мерзли на мосту, продуваемом всеми ветрами, подъехали ветеринарные врачи из Ладушкина. Познакомились. Ветврач Виктория Котенева тут же стала звонить в охотхозяйство, областную ветслужбу, в Багратионовск. Ситуация тревожная: собак нужно срочно убрать, иначе продукты гниения попадут в речку. Причем химию для утилизации использовать нельзя по той же причине: пострадает Прохладная.

По прикидкам ветеринаров, животные - их здесь около 30-ти - пролежали под снегом около двух месяцев. Как собаки оказались под мостом – не совсем понятно. Вывалить вниз из грузовика вряд ли получится: помешает отбойник. Возможно, животных несли вниз в мешках.

Пока остается тайной, кто же совершил это варварство. У ветспециалистов своя версия: возможно, это переселенцы, ведь раньше ничего подобного в районе наблюдалось. Видимо, заезжие скорняки добывают таким жутким образом материал для будущих шуб и шапок.

Скорее всего, заниматься очисткой берега придется багратионовским властям.

В пятничном номере "Вечернего трамвая" читайте материал на эту тему. "Клопс.Ru" также будет следить за развитием событий.