09:56

В Роспотребнадзоре поддержали идею запрета на возврат хлеба производителям

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
В Роспотребнадзоре поддержали предложение о запрете на возврат производителям товаров, которые не продали крупные торговые сети. Об этом со ссылкой на вице-спикера Госдумы Ирину Яровую сообщает "РИА Новости".

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова направила в адрес Яровой письмо, в котором выражает мнение ведомства. Там сказано, что процедура возврата товаров производителям по истечении срока годности для переработки несёт риски здоровью людей.

"В пищевых продуктах по истечении определённого срока (срока годности) способны накапливаться патогенные агенты как микробиологической, так и химической природы. И если при термической обработке в процессе вторичной переработки большинство микроорганизмов разрушается, то их токсины, а также микотоксины, продуцируемые плесневыми грибами, способны выдерживать высокие температуры", — сказано в письме.

В документе также написано, что возвращённый хлеб обладает по сравнению со свежеиспечённым сниженными характеристиками качества и безопасности. Такие изделия могут содержать плесень, продукты разложения белка и другие вредные составляющие.

Яровая рассказала, что в отрасли сложилась недопустимая ситуация с возвратом хлеба производителям, при которой страна теряет 3 млн тонн высококачественной ржи и пшеницы. Вице-спикер Госдумы пообещала, что вместе с ФАС Роспотребнадзором будут вырабатываться механизмы защиты прав производителей и потребителей на качественную продукцию.