19:51

Министр энергетики РФ: Первые блоки новых электростанций в Гусеве и Советске будут введены в декабре

  1. Новости
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук.
Строящиеся в регионе новые теплоэлектростанции дадут первую электроэнергию в декабре этого года. Об этом в ходе рабочего визита в Калининградскую область заявил министр энергетики России Александр Новак. 
 
"Общий объём инвестиций, которые сейчас вкладываются в энергетику Калининградской области, составляет 175 млрд рублей. В высокой степени готовности станция "Маяковская" в Гусеве и "Талаховская" в Советске. Первые блоки будут уже введены к декабрю. До начала 2018 года станции будут введены в работу. Это дополнительные мощности, примерно 312 мегаватт", — пояснил Новак.
 
Он подчеркнул, что станция "Прегольская", строящаяся в Калининграде, будет введена в эксплуатацию в 2018 году. Ещё 195 мегаватт дополнительно даст теплоэлектростанция "Приморская". По его словам, регион самодостаточен и сегодня. "900 мегаватт — при том, что регион даже при пиковой нагрузке потребляет 870, а сегодня с учётом снижения зимних пиковых нагрузок потребление составляет где-то 650–700 мегаватт. Это даёт возможность не только обеспечить энергоснабжением регион в полном объёме, но и иметь экспортный потенциал", — пояснил Новак.
 
В настоящее время ведётся строительство четырёх электростанций суммарной мощностью 1 ГВт. Это крупнейший инвестиционный проект региона.