20:01

Без глухих заборов и не на тротуарах: в мэрии разработали правила размещения сезонных кафе

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
В правилах благоустройства Калининграда планируют отразить недавно разработанные нормы, применяемые при размещении, а также при разработке внешнего облика сезонных кафе. О включении данных поправок в документ говорилось на общественных слушаниях во вторник, 11 апреля.
 
"Визуализация летних площадок, которые сейчас будут открываться у нас в начале мая. Здесь всегда были вопросы, но сейчас это всё будет сделано в одном архитектурном виде, и дальше будут они работать, чтобы город не выглядел аляписто, а был в одной какой-то системе", – пояснил необходимость включения пункта о соблюдении норм председатель горсовета Андрей Кропоткин.
 
Правила размещения сезонных кафе уже разработаны и направлены в структурные подразделения администрации города. В мае нормативный документ планируют отдать на подпись главе города, после чего им должны будут руководствоваться все предприниматели, решившие открыть летнее кафе в Калининграде.
 
"На сегодняшний день предприниматели идут с проектами размещения этих сезонных кафе. Уже пять или шесть проектов согласовано. На следующей неделе эти согласованные кафешки уже появятся на сайте горадминистрации. Проект этих правил мы тоже разместим на сайте", – сообщил глава комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.
 
Согласно документу, нормируются элементы летних кафе, которые расположены вблизи тротуаров: столики не должны размещаться так, чтобы мешать свободному проходу пешеходов. Также будет даваться оценка внешнему облику применяемых в обустройстве кафе элементов.
 
"Всё должно соответствовать внешней среде, то есть зданиям, строениям, сооружениям, которые расположены рядом. Должны применяться различные элементы озеленения, которые освежат всю эту территорию. Также должно быть минимум каких-то ограждений, потому что вся эта территория должна быть проницаема и общедоступна", – перечислил Крупин.
 
Чиновник отдельно отметил, что все конструкции кафетерия должны быть выполнены из качественных элементов, чтобы в случае неблагоприятных погодных условий "ничего не летало, не падало и так далее". Согласованием внешнего вида сезонных кафе займутся специалисты отдела городской эстетики, утверждать их решение будет главный архитектор города. Правда, даже после всех процедур нет стопроцентной уверенности, что бизнесмены будут чётко выполнять все требования.
 
"В прошлом году мы согласовали порядка 30 летних кафе и выявили двух нарушителей. То есть, мы согласовываем проекты, согласовываем компоновку мест размещения столиков и стульев, а в результате появляется дополнительный ряд на тротуаре. Мы им указываем на то, что выполнено у них не по проекту, но пока ведется переписка, уже и сезон заканчивается", – объяснил Крупин.
 
При этом полномочий выписывать штрафы или применять другие меры административного воздействия у городских чиновников нет – надзорные функции в данном случае должны выполнять региональные власти.
 
"Есть 73 статья в КОАПе калининградской области. На сегодняшний день воздействие в рамках этой статьи переданы  на региональный уровень – министерству экологии и природных ресурсов. Причём даже вопросами рекламных конструкций занимается это ведомство", – посетовал Крупин.
 
О необходимости разработать документ, регламентирующий внешний вид нестационарных сезонных кафетериев муниципальные чиновники заговорили еще в 2015 году. Так, глава города Александр Ярошук возмутился действиями предпринимателей, которые позволяют себе портить городской ландшафт "оборванными зонтиками", и отметил, что в центре города и на вокзалах должны быть приличные и красивые летние площадки.