17:23

Семье, которая усыновит семерых брошенных опекунами сирот, обещают предоставить дом

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Семье, которая усыновит семерых брошенных опекунами сирот, обещают предоставить дом в одном из городов области.  Об этом в субботу, 8 апреля, заявил врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов, который встретился с детьми, переданными родителями в органы опеки Москвы.

Глава региона рассказал, что в Москве с детьми поработали калининградский и столичный психологи, которые постарались создать для детей максимально спокойный фон для переезда, минимизировать возможную тревожность.  

Мы приняли решение вернуть в регион всех семерых ребят, так как считаем для себя невозможным делить детей на своих и чужих. Здесь, в Калининградской области ребят ждали и подготовили для них квартиру в Центре помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей "Наш дом", где они, как и раньше будут жить все вместе, одной семьей на время реабилитации и поиска новых родителей", - рассказал Алиханов.

Врио губернатора пообещал, что для будущей семьи семерых детей регион готов предоставить дом в одном из муниципальных образований, "чтобы ребятам и их новым родителям можно было выстраивать свою жизнь в комфортных условиях".

Кроме того, им потребуется всестороннее сопровождение, возможно и помощь психологов и всю эту поддержку мы окажем в полном объеме. Я эту ситуацию держу на личном контроле. Подчеркну. В этом вопросе не может быть никакой спешки. К нему мы будем подходить с особой тщательностью, чтобы детям, пережившим серьёзный стресс, в новой семье было максимально комфортно", - сказал Алиханов.
 
Напомним, в Москве семья из Калининграда вернула органам опеки семерых детей. После переезда в столицу семья не смогла добиться от чиновников повышения размера пособий