18:04

Путин утвердил закон о натуральном возмещении по ОСАГО

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Президент России Владимир Путин утвердил поправки, которые делают ремонт основным видом возмещения ущерба по ОСАГО. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
 
Компенсация будет происходить в денежной форме, если после ДТП наступит "полная гибель" автомобиля или если стоимость ремонта превысит лимит возмещения по ОСАГО (400 тыс. рублей). Деньги будут выплачивать также в случаях аварий, в результате которых здоровью людей был нанесён тяжкий или средней тяжести вред. Претендовать на выплату смогут и инвалиды.
 
Согласно приятому закону, устанавливать при ремонте по ОСАГО запчасти, которые ранее были в употреблении, разрешено только с согласия автовладельца. Срок выполнения работ не должен превышать 30 рабочих дней. Автосервис может находиться не более чем в 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего. Калининградцам, согласно закону, могут предложить воспользоваться услугами сервисов, расположенных в Гвардейске, Талпаках, Ладушкине или Мамоново. Впрочем, не исключено, что страховщики смогут договориться и с калининградскими автоцентрами.
 
Станцию ремонта из предложенного страховщиком списка будет выбирать потерпевший. Для находящихся на гарантийном обслуживании машин в возрасте до двух лет страховщик должен будет организовать ремонт у официального дилера. Теперь при натуральной выплате автовладельцам не придётся доплачивать за износ запчастей.
Закон вступит в силу через месяц, и новые правила будут работать для договоров ОСАГО, заключённых с мая 2017 года.
 
Ранее жителей Калининграда страховщики уже "мучили" обязательными вынужденными поездками за получением страховых выплат из Калининграда в Гусев. После очередной реформы жизнь водителей упростили.