17:52

В Калининграде семье с двумя детьми негде жить после пожара (фото)

  1. Новости
9 февраля 2017 года калининградец Сергей Гончар с женой и двумя детьми едва не сгорели в своей квартире. Теперь погорельцы живут на кухне в квартире родственников. Что семье удалось спасти от огня, какая им необходима помощь и почему нельзя тянуть с ремонтом — об этом Клопс.Ru рассказал сам Сергей.


Загорелся обогреватель


"Мы живём в двухэтажном доме немецкий постройки, каких в Московском районе немало, — рассказал редакции Сергей Гончар. — На первом этаже у нас одна квартира, а на втором — две: наша и соседки, которая на чердаке оборудовала комнату и с нового года там жил её родственник, вполне приличный. В тот вечер, около 23 часов, мы с женой, пятилетним сыном и 16-летней дочкой уже легли спать, как вдруг услышали на лестничной площадке крики: "Пожар! Пожар!" Я выскочил в подъезд, а там соседка с квартирантом в панике: горит чердак, и оттуда валит густой едкий дым".

Позже сосед рассказал, что пришёл домой с работы и задремал. Проснулся оттого, что задыхается: в комнате начался пожар. Парень побежал в ванну, набрал воды, хотел потушить огонь, но когда вернулся — увидел, что пламя буквально бушевало. Скорее всего, в комнате загорелся обогреватель. Парень выскочил в подъезд и там столкнулся с хозяйкой, которая услышала шум и решила посмотреть, в чём дело. Именно женщина и подняла своим криком соседей…
 
 

Тушили до утра


"У нас в доме обычно тихо, все друг друга знаем, а тут истошные крики — мы буквально подскочили, — вспоминает Сергей. — В подъезде уже было невозможно находиться: жар и дым. Мы буквально за минуту оделись, схватили документы, набросили на малыша мокрое полотенце и выбежали на улицу. К тому моменту крыша полыхала, пожарных и скорую помощь вызвали соседи".

По словам Сергея, пять пожарных расчётов тушили пожар с полуночи до четырёх часов утра.

Чердак полностью выгорел: сгорела квартира-студия соседей, а также часть чердака, где семья хранила инструменты; прогорели стропила, местами черепица. Квартира Гончаров уцелела, но пострадала от воды и дыма. Вещами, которые были в шкафах и ящиках ещё можно пользоваться. А вот всё, что находилось на открытом пространстве, безнадёжно испортилось от гари, копоти и воды: мебель, постельные принадлежности, техника.


Крыши нет


"Крыши над нашей половиной дома фактически нет, жить в квартире невозможно. Нам с семьёй приходится ютиться в доме сестры в посёлке Прибрежном. Мы вчетвером живём в кухне", — говорит Сергей.

Чтобы вернуться в квартиру, семье нужно как минимум отремонтировать кровлю. По самым скромным подсчётам, на это потребуется не меньше 500 тысяч рублей. Таких денег у семьи нет: Сергей работает технологом-экспедитором в компании, которая изготавливает мебель, жена — оператор в службе "112". Зарплата обоих — меньше сорока тысяч рублей в месяц на четверых.

"Я с ужасом ждал снегопадов. Сейчас будут дожди — боюсь, комнаты и оставшиеся вещи будет заливать, — говорит Сергей. — Помощи от города ждать не стоит: дать не стоит: во-первых, квартиры у нас и наших соседей в собственности; во-вторых, наш дом шесть лет назад был отремонтирован по программе капремонта В управляющей компании нас тоже не обнадёжили: таких денег у них нет. Я так понял, что в этой ситуации рассчитывать на государство бессмысленно".

Сергей обращается к калининградцам с просьбой о поддержке. Семья примет любую помощь: деньги, строительные материалы, физическую помощь в ремонте помещений.

Телефон Сергея 8-911-463-00-12. Номер карты Сбербанка 63900220 9003505872.

Напомним, крупный пожар на ул. Беговой, 16, в Калининграде произошёл в ночь на 9 февраля. В ликвидации огня принимали участие 23 человека, использовались пять единиц техники.