14:35

Гофман и памятник влюблённым: где устроить романтичную прогулку в День святого Валентина в Калининграде

  1. Новости
Близится День святого Валентина, и многие подумывают назначить объекту своих чувств свидание, а возможно, даже сделать предложение. Где это лучше всего сделать? Клопс.Ru подготовил обзор самых романтичных мест Калининграда.
 

Медовый мост и Кафедральный собор

 
Это излюбленные молодожёнами места в Калининграде, куда в день свадьбы они приезжают прогуляться и повесить на перила заветный замок — символ крепкого и долговечного семейного счастья. С Медовым мостом связано старое поверье Кёнигсберга, которое гласит, что нужно три раза перенести любимую на руках через Медовый мостик, три раза покружить её на каждом берегу, остановиться на стороне Кнайпхофа и только тогда поставить девушку на землю — в этом случае она будет любить своего избранника вечно.
 
 
Неподалёку от моста, рядом с Кафедральным собором, у памятника герцогу Альбрехту Брандербург-Ансбахскому, последнему Великому магистру Тевтонского ордена, можно вспомнить историю его сильной любви к датской принцессе Анне Доротее. После их знакомства в 1521 году Альбрехт задумал преобразование теократического государства в светское Прусское герцогство. По уставу магистр не имел права на бракосочетание, но спустя четыре года после знакомства с Анной Доротеей и одновременно начала государственных преобразований, в 1526 году, Альбрехт, уже в статусе герцога, сделал официальное предложение принцессе. За эти годы к девушке сватались коронованные особы Европы, однако получали отказ. Альбрехту она ответила "да". За всю совместную жизнь Анна родила Альбрехту десятерых сыновей и четырёх дочерей, но в живых осталась лишь одна девочка — Анна Софи.

В 1547 году из-за тяжёлой болезни герцогиня скончалась. Даже приглашённый Альбрехтом в Кёнигсберг для лечения жены Коперник не смог противостоять болезни. После её смерти Альбрехт от горя много пил и подолгу пропадал на охоте. Приближённые герцога были напуганы его состоянием и пытались образумить его, но ничего не помогало. Только отсутствие наследника заставило Альбрехта поддаться на уговоры и спустя несколько лет жениться на старшей дочери герцога Эриха Брауншвейгского Анне Марии.
 

"Рыбная деревня"

 
Продолжить прогулку влюблённые могут, пройдя от Медового моста к набережной "Рыбной деревни" и по ней — до Юбилейного моста, откуда открывается чудесный вид. Популярный среди туристов и горожан квартал Калининграда, воссозданный в стиле довоенного Кёнигсберга, никого не оставляет равнодушным. Хотя место было построено с нуля, здесь всё равно присутствует доля ностальгии и романтизма, располагающая пары к откровенному разговору.
 

Центральный парк культуры и отдыха (Луизенваль)

 
Излюбленное калининградцами и — в своё время — жителями Кёнигсберга место семейного отдыха также идеально подойдёт для влюблённых, так как, помимо аттракционов, в нём есть уединённые живописные тропы. А сам парк, бывший Луизенваль, с его частично сохранившейся полуротондой с растущей липой по центру, возведённой в 1874 году по настоянию сына королевы Луизы императора Вильгельма I, а также его кирхой памяти королевы Луизы, на освящении которой присутствовал в 1901 году её внук император Вильгельм II, неразрывно связан с историей об удивительной женщине, которая завоевала народную любовь и стала символом Пруссии, а для мужа Фридриха Вильгельма III — любящей супругой, опорой и матерью большого семейства, что в те времена и в том сословии было большой редкостью.
 

Парк "Юность"

 
Молодой по меркам нашего старого города парк жители облюбовали прежде всего из-за множества развлечений. Здесь можно совершить неспешную прогулку, неторопливо прокатиться в закрытых отапливаемых кабинках колеса обозрения и пройтись по Аллее влюблённых, на которой стоит памятник испытывающим это чувство — стилизованный контур сердца, выполненный из металла. Надпись под ним гласит: "Пройди сквозь серебряное сердце — и задуманное исполнится".

14 февраля администрация парка подготовила приятную акцию для парочек: можно пройти на каток вдвоём по одному билету.
 

Верхнее озеро


К парку "Юность" прилегает один из старейших рукотворных водоёмов Калининграда — Верхний пруд. Здесь можно пройтись по живописной набережной с беседками, мостиками, ротондами, по извилистым дорожкам аллей, любуясь красивыми домами, и дойти до неприступной башни Дона с Росгартенскими воротами, рядом с которыми ныне располагается Музей янтаря.
 

Нижнее озеро

 
Бывший Замковый (а ещё ранее — Мельничный) пруд является старейшим рукотворным "сооружением" Кёнигсберга, сохранившимся до наших дней. У озера есть памятный камень на том месте, где стоял дом, в котором провёл свои первые годы выдающийся писатель и композитор Эрнст Теодор Амадей Гофман. В юношеские годы его сердце покорила особа по имени Дора Хатт, которая была его старше почти вдвое, а кроме того — замужем за виноторговцем. Она брала  уроки музыки у Гофмана, тогда ещё студента Кёнигсбергского университета. Любовь была долгой, трепетной, но в итоге принесла много страданий писателю, когда их скандальная связь вскрылась. После этого Гофману пришлось покинуть Кёнигсберг. Именно Дора Хатт спустя годы послужила прообразом героини-баронессы в новелле "Майорат".

 

Сквер Энергетиков и драмтеатр

 
Не так давно сквер Энергетиков со своими симпатичными пешеходными дорожками, скамейками и уютными малыми архитектурными формами органично вписался и украсил собой начало проспекта Мира. Теперь здесь студенты КГТУ назначают свидание и прогуливаются за ручку до фонтанного сквера у драмтеатра. Где, как не здесь, у памятника Фридриху Шиллеру, можно прочесть стихотворение немецкого поэта и драматурга о любви? А вечером можно посетить в драмтеатре одну из романтических комедий, которых немало в репертуаре.
 

Зоопарк

 
В Кёнигсберге зоопарк был одним из главных мест отдыха горожан. Те калининградцы, которые 14 февраля планируют объясниться своей половинке в любви, легко могут сделать это на входе в зоопарк: с 13 по 19 февраля парочки, признавшись друг другу, смогут пройти по одному входному билету.
 

Пруд Поплавок и Амалиенау

За всё время после реставрации бывший пруд Близнецы, а теперь Поплавок, привлекал к себе всё больше внимания калининградцев. Сегодня он является популярным местом отдыха и романтических прогулок. Поплавок находится в районе бывшего Амалиенау, который изобилует старыми роскошными виллами, построенными лучшими архитекторами Кёнигсберга.
 

О мероприятиях, которые пройдут в Калининграде в честь праздника, можно узнать здесь