14:24

"Её отдали женщине, потерявшей ребёнка": жительница Германии ищет в Калининграде сестру-близнеца

  1. Новости
Уроженка Калининградской области, а ныне гражданка Германии, ищет в регионе свою сестру-близнеца, которую, как она считает, мать когда-то отдала на воспитание другой женщине.
 
Как рассказала Клопс.Ru Елена, о том, что у неё может быть ещё одна родная сестра, она узнала совсем недавно. Пока ей не удалось отыскать не только никаких следов последней, но даже прямых доказательств её существования. Однако женщина не теряет надежды. 

Из Светлого в Германию

Елена родилась ранним утром 22 сентября 1972 года в роддоме города Светлого. Ее мать — будущая школьная учительница — тогда только оканчивала институт. Отца своего женщина помнит смутно: когда ей было всего пять лет, мать развелась с супругом — и тот уехал в другой город.
"Про отца мать рассказывала мне, что он очень плохой человек. Однако сейчас я уже начинаю думать, что она могла всё это и выдумать. У мамы трудный характер. Она воспитывала меня и младшую сестру не то чтобы строго, но в каком-то благоговении перед нею. Всегда убеждала нас, что мать — это самое святое и мы обязаны ее любить и уважать", — вспоминает женщина.
Елена окончила университет. Работала на кафедре, а после — переводчиком в иностранном фонде. Там она и познакомилась с будущим супругом — гражданином Германии. В 2008 году сыграли свадьбу, и Елена уехала вместе с мужем на постоянное место жительство в ФРГ.
 
"После переезда виделись мы с роднёй нечасто, но созванивались регулярно. Я периодически высылала маме денег. Сестра работает медиком в Калининграде и проживает вместе с матерью. Она жаловалась, что их отношения сильно разладились", — говорит Елена.

Мать на коленях просила прощения 

Женщина решила прилететь на родину в рождественские каникулы, чтобы отпраздновать с семьёй наступление 2016 года. Вот тогда-то мать во время очередного семейного скандала и проговорилась — вскользь — о сестре-близняшке. Чего-то большего добиться от неё не удалось.  
 
"После этого шокового известия я усиленно пыталась восстановить в памяти отдельные моменты моей жизни. Я вспомнила фразы и намёки матери, которые раньше не принимала всерьёз", — делится Елена.
 
 
Знакомые признавались Елене, что видели в Калининграде её точную копию 
 
О собственном рождении с самого детства Елена слышала от матери и знакомых многое, и теперь эта история открывалась для неё с другой стороны.
 
"Кто-то вспоминал, что у мамы был очень большой живот. Знакомая акушерка как бы в шутку проговорилась, что мама умудрилась двойню родить, — перечисляет Елена. — А ещё сама мать иногда говорила мне, что, может быть, где-то есть точно такая же Лена..."
 
Всплыл в памяти женщины и один очень странный случай: примерно пятнадцать лет назад мать однажды, принялась, стоя на коленях, просить у неё прощения за какой-то якобы жуткий поступок.
"Мама сильно каялась и требовала, чтобы я её простила. При этом она заявила, что до самой своей смерти не расскажет о том, что же такого натворила", — говорит Елена. 
Ещё в студенческие времена Елена начала подозревать, что мама совсем не тот человек, которым представлялась ей в детстве. Теперь мать виделась ей довольно черствой и эгоистичной женщиной.
 
"Со временем становилось все более очевидно,что детей она не любит — и если бы у неё был выбор, то она бы нас не рожала. Сейчас она совершенно игнорирует и детей, и внуков", — поясняет героиня.
 
Елена вспомнила и другие интересные факты, которые могут свидетельствовать о том, что сестра-близнец действительно существует.  
 
"Мне неоднократно говорили знакомые, что в Калининграде есть мой двойник. Например, несколько однокурсниц уверяли, что видели меня на остановке и даже подошли поболтать. Однако девушка, которая была похожа на меня как две капли воды, отвернулась от них, — рассказывает Елена. — А уже когда я работала в университете в середине 90-х годов, кто-то из коллег сообщил, что недавно видел меня в популярной программе "Любовь с первого взгляда". Конечно, это была ошибка".
 
Елене то и дело говорили, что видели её где-то, в то время как она находилась совершенно в другом месте. Иногда знакомые упрекали её в том, что она не поздоровалась в ответ на приветствие.
 
"Самое интересное, что все описывали не просто похожую на меня женщину, а человека, у которого такая же причёска, стиль одежды. Я много читала про близнецов: оказывается, что и вкусы у них одинаковые, даже если они растут порознь", — приводит очередное доказательство правдивости своих догадок Елена.

"У другой женщины родился мёртвый ребёнок, она сильно плакала" 

Елена несколько раз попыталась поговорить с матерью по душам, но из этого ничего не вышло - пенсионерка начинала кричать и уходила от прямого ответа. 
 
"Мама говорила, что это её личная жизнь и никто не имеет права её расспрашивать, — вспоминает Елена. — При этом она периодически заявляла, что, возможно, ребёнка у неё украли. И ни разу не сказала, что все мои предположения — полная ерунда!"
 
 
Елена в детские и юношеские годы 
 
Сопоставив все факты, Елена и её младшая сестра твёрдо уверились в том, что пропавшая близняшка существует. Женщины составили свою версию произошедшего в то утро в роддоме, которая им кажется наиболее правдоподобной.
 
"Из некоторых брошенных матерью фраз следовало, что в роддоме одна из женщин родила мёртвого ребёнка. Она много плакала, и кто-то пожалел её и отдал ей на воспитание мою сестру. Я предполагаю, что это могла быть моя мать — возможно, сговорившись со своей знакомой акушеркой".

Отыскать без помощи детективов и СМИ будет сложно 

Елена решила , что ей просто необходимо отыскать свою сестру. Первым делом она начала наводить справки в роддоме Светлого.

"Та акушерка уже умерла. Все документы тех лет находятся в медицинском архиве Калининграда. Информацию там можно получить только либо по заявлению самой матери (чего она никогда делать не будет), либо по решению суда. Доступа в архив нет даже адвокатам", — вздыхает Елена.
 
 
Возможно, похожая на Елену женщина живёт рядом с вами  
 
Она подала заявку в программу "Жди меня". Сотрудники телепередачи сообщили, что как только что-то узнают, то выйдут на связь, но до сих пор телефон женщины молчит.
 
Как рассказал Клопс.Ru частный детектив Алексей Бормисов, подобные поиски вести крайне сложно, особенно учитывая тот факт, что сведения о новорождённых охраняются законом, а лица, разгласившие их, подлежат ответственности, в том числе и уголовной.
"Тайна усыновления (удочерения) соблюдается по желанию усыновителей. Если сестра Елены не ищет её, значит, она, скорее всего, не знает, что воспитывалась в приёмной семье. Самой Елене такие данные никто не предоставит. При удочерении могут изменить дату рождения ребёнка (до 3 месяцев от настоящей). Закон допускает, что в актовой записи усыновители будут записаны как родители", — пояснил детектив.
Помочь Елене могли бы частные сыщики, однако, по словам Алексея, никто из них не сможет гарантировать стопроцентный результат. Детектив посоветовал Елене обратиться в СМИ.
 
"Я надеюсь, что кто-то, увидев мои фотографии, сможет узнать в них знакомого человека: соседку, подругу или ещё кого-то. Вполне возможно, эта женщина и окажется моей сестрой-близнецом", — говорит Елена. 
 
Если вы владеете какой-то информацией, напишите в редакцию Клопс.Ru по адресу medvedeva@klops.ru.