18:03

"От страха и боли я теряла сознание": на ул. Левитана в Калининграде школьница провалилась в открытый люк и сломала ногу

  1. Новости
В пятницу, 3 февраля, 16-летняя школьница Татьяна Ф. провалилась в открытый люк недалеко от своего дома по ул. Левитана в Калининграде. Девушка сломала ногу, получила множественные ушибы, черепно-мозговую травму. Об этом Клопс.Ru рассказала сама пострадавшая. 

Около 14 часов Татьяна возвращалась домой вместе со своим другом и одноклассником Данилой. Путь молодых людей проходил по пешеходной дорожке, которая разделяет пустырь между улицами Мозаичной, где живёт молодой человек, и Левитана, где проживает семья Тани. 
 

"Мы с Данилой всегда встречаемся на этой дорожке и расходимся на этом же месте, — рассказала редакции Татьяна. — И в этот раз после школы, около 14 часов, мы попрощались — и я отправилась в сторону дома. Я прибавила шаг, прошла несколько метров, оглянулась помахать по традиции Даниле рукой и… провалилась под землю. Страшные удары, нестерпимая боль. Я оказалась в воде и грязи на дне колодца. Это было ужасно, я так испугалась! Вероятно, в этот момент Данила тоже оглянулся, увидел, что я исчезла, и побежал посмотреть, что со мной случилось".

По словам Татьяны, она приземлилась на левую ногу, которая в итоге оказалась сломана. Сильные удары пришлись на левую сторону туловища, была пробита голова. Спину от серьёзной травмы спас рюкзак.
 

"Я пыталась встать, но не могла наступить на ногу. Глубина колодца, как я потом узнала, — около шести метров, — рассказывает Татьяна. — Хорошо, что Данила не успел далеко уйти, ведь я могла потерять там сознание и замёрзнуть: людей вокруг почти нет! Он позвонил маме и вызвал скорую, успокаивал меня как мог, хотел спуститься за мной, но я уговорила его этого не делать: колодец был слишком узкий. Сама с трудом цепляясь за скобы, я поднялась на несколько метров; в глазах потемнело, голова кружилась, но Данила подхватил меня и вытащил наверх. Я ничего не понимала, вся мокрая, в глине, по лицу кровь льёт, нога страшно болит, на улице мороз, меня колотит… Я уже начинала терять сознание, но он меня держал и не давал отключиться". 

Уже через 10 минут к месту происшествия бежали мама Тани и её старшая сестра.

"Данила позвонил мне и закричал в трубку: "Бегите скорее в сторону моего дома, Таня упала в люк!" — с волнением рассказывает мама Татьяны Елена Васильевна. — Я ничего понять не могу, перед глазами самые страшные картины! Вместе со старшей дочерью мы помчались в сторону пустыря. Нам навстречу шёл мужчина: "Не кричите, успокойтесь, жива она!". Данила уже достал Таню, она в шоке, вся грязная, в крови, еле стоит, плачет… Приехала скорая, её отвезли в ЦГБ: оказалось сотрясение мозга, перелом…"

По словам Елены Васильевны, на этом сером пустыре глина, песок, высокая сухая трава закрывают колодцы — их не видно даже на расстоянии шага. После происшествия там нашли и другие открытые колодцы, а огородили только один — в который упала Таня.  
 

"Уже несколько дней прошло, но нам никто не позвонил — ни из полиции, ни из мэрии, ни из каких-то других служб. Хотя, кроме медиков, на место приезжали и участковый полиции, и сотрудники МЧС. Посоветовали написать жалобу, подавать иск в суд", — говорит мама Татьяны.

Редакция обратилась за комментариями в МУП КХ "Водоканал", однако там заверили, что данные колодцы являются ливневыми и не относятся к их ведомству.

"Наша бригада выезжала на улицу Левитана в пятницу, сразу после происшествия, — сообщил редакции пресс-секретарь МУП КХ "Водоканал" Александр Небесихин. — Специалисты обследовали местность и выявили 21 колодец без крышки. Наша организация их не обслуживает — закрыть их должен собственник. Тот колодец, в который упала девочка, мы огородили лентами и передали информацию в единую диспетчерскую службу мэрии".
 
 
В пресс-службе администрации Калининграда Клопс.Ru сообщили, что ни одна из муниципальных организаций эти сети не эксплуатирует. Редакции порекомендовали получить комментарии в Государственном казённом учреждении Калининградской области "Региональное управление заказчика капитального строительства" — сетями в том районе занимаются они.
 
Скриншот Google.maps. На территории этого пустыря нашли 21 незакрытый колодец

Пресс-секретарь регионального министерства строительства и ЖКХ Валентин Балановский заверил, что в ближайшее время в ведомстве прокомментируют сложившуюся ситуацию.