16:40

В море у Зеленоградска начали строить терминал для сжиженного газа

  1. Новости
На Балтийском шельфе в границах Зеленоградского района начали строить морской терминал для приёма и транспортировки сжиженного газа. Об этом в понедельник, 6 декабря, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области со ссылкой на АО "СтройТрансНефтеГаз".

В пресс-службе правительства напоминают, что для бесперебойного снабжения газом предприятий региона, в том числе во время пиковых нагрузок, на территории посёлка Романово Зеленоградского района построено подземное хранилище газа. Сейчас объект увеличивают.

Для наполнения ПХГ в 5 километрах от зеленоградского побережья началось строительство терминала по приёму и транспортировке газа. Специалисты "СтройТрансНефтеГаза" начали установку 29 оболочек общим весом 6 тысяч 815 тонн, которые станут основанием для будущего терминала. Далее планируется возведение причала-волнолома, сливной эстакады, испарительной системы и установок обработки испарения газа.

"Строительство второй очереди Калининградского ПХГ является важной частью работы по обеспечению энергетической стабильности и газификации области. Проект предусматривает реконструкцию имеющихся и строительство новых подземных хранилищ газа, увеличение их активного объёма до 800 млн кубических метров. Подземное хранилище газа предназначено для создания необходимых запасов, позволяющих покрыть суточную и сезонную неравномерность потребления газа", — отметил гендиректор АО "СтройТрансНефтеГаз" Владимир Карташян.

Для транспортировки газа от регазификационной установки до ПХГ под водой уже проложили газопровод длиной 5 км (его общая протяжённость составит 13,1 км). Все работы по строительству в Балтийском море планируют завершить до конца 2017 года.

В пресс-службе правительства отметили, что по итогам 2016 года уровень газификации природным газом в Калининградской области вырос до среднероссийского значения. На территории региона построено 740 км газораспределительных сетей. Благодаря этому возможность подключиться к голубому топливу получили свыше 27 тысяч человек, проживающих в девяти тысячах домах. Таким образом, уровень газификации региона природным газом вырос с 63,1% до 66,2%.

Напомним, "Газпром" планировал потратить на строительство терминала СПГ в Калининградской области 21 млрд рублей. Предполагается, что к концу 2017 года ёмкость подземных газовых хранилищ в области увеличится вдвое.