+18 °C
днем
+10 °C
ночью
29 мая 2017 г. 17:12
61 512 пользователей
за 24 часа на сайте
56.51 +0.01
Курс ММВБ на 29 мая 2017, 17:00
63.12 -0.03
Курс ММВБ на 29 мая 2017, 17:00
15.26 0.0
Курс ЦБ на 29 мая 2017
Предложите свою новость
Тема
avatar
Картинка

Если вы хотите, чтобы редакция "Клопс.Ru" занялась вашей проблемой, оставьте свой контактный номер

Кроме того, вы можете предложить тему для материала по телефону 99-16-42 или Viber и Whatsapp - 8 909 78 23 333

Автор "Ждуна" Маргрит ван Брифорт: Россияне узнают в нём себя. У вас с ним один менталитет: всегда чего-то ждёте

Автор: Владимир Аксёнов
06 февраля 201713:26
  12573 7
  • Коллаж Виктора Буздина
Коллаж Виктора Буздина
Нидерландский художник, создатель скульптуры Homunculus Loxodontus Маргрит ван Брифорт рассказала Клопс.Ru о том, что у Ждуна скоро появится "девушка", и объяснила, почему он не сможет приехать в Россию. 
 
— Маргрит, когда ты узнала о популярности своей скульптуры в России?
 
— Примерно неделю назад, когда внезапно на мой "Инстаграм" стали массово подписываться пользователи из России. Я стала гуглить и нашла статью на русском языке о себе и своей скульптуре. Пришлось искать того, кто смог бы перевести. 
 
— Тебе нравится, как его прозвали наши соотечественники?
 
— Мне нравится это имя! Только я не совсем уверена, правильно ли его произношу. И мне интересно, кто же именно его придумал. 
 
 
Фото с официального сайта Маргрит ван Брифорт
 
— Как ты думаешь, почему Ждун стал таким популярным именно в России?
 
— Мне говорили, что россияне узнают в нём себя. У вас с ним один менталитет: всегда чего-то ждёте. 
 
— Недавно калининградцы сравнили немецкую скульптуру на Верхнем озере в Калининграде с твоим Ждуном. Действительно ли есть сходство, на твой взгляд?
 
— Ну, они правы: у них есть много общего, особенно голова морского слона. Я нашла её в интернете, и эта мордочка была самой симпатичной, самой милой из тех, что я когда-либо видела. Это идеально подходило к той задумке, которую я хотела реализовать. Вот и та самая картинка. 
 
 
— Как насчёт того, чтобы прилететь в Россию вместе со своей скульптурой?
 
— Я рассматривала возможность привезти его в Россию и получила много предложений. Но он был продан медицинскому центру в Лейдене, так что я не могу просто взять его. Может быть, сделаю копию, но это нужно обсудить с нынешним владельцем оригинальной скульптуры. 
 
— Ты уже, наверное, слышала, что одна российская компания хочет запатентовать бренд "Ждун". Что ты думаешь по этому поводу?
 
— Я бы хотела продавать игрушки в виде Ждуна. Да, я слышала, что в России какая-то компания уже пытается это сделать, причём без моего разрешения. Думаю, я сначала свяжусь с ними и попытаюсь договориться. Я не согласна с тем, что мою идею можно вот так, без разрешения, использовать. Это воровство. Но если пойдут со мной на контакт, то я очень хочу выслушать их идеи и, возможно, найти способ их реализации. 
 
 
Фото со страницы художницы в Facebook
 
— Маргрит, пару слов о себе. Как ты решила стать художником?
 
— Я училась в Художественной академии в Утрехте. На самом деле, никогда не думала о том, что смогу стать настоящим художником, и после того, как окончила учёбу, хотела получить другое образование. Но неожиданно для себя я стала участвовать во множестве выставок, поэтому решила отложить свои планы и сосредоточиться больше на своей творческой карьере. 
 
— Как к тебе пришла идея создать такое довольно странное существо?
 
— Я должна была сделать что-нибудь для медицинского центра в Лейдене. Но я не хотела создавать что-нибудь связанное с медициной или болезнями. Я хотела связать это с пациентами. Найти способ показать, что они просто должны ждать своей участи с надеждой на лучшее. Я хотела также, чтобы он  стал своего рода спутником — привлекательным и милым. Тем, с кем вам комфортно, и тем, кто может заставить вас смеяться. 
 
В этом центре проводится много генетических исследований. И мой персонаж — своего рода неудавшийся эксперимент, он ждёт и надеется на то, чтобы стать лучше. Он словно большой милый комок плоти, который хочется обнять.
 
В центре я видела очень много пожилых людей, которые сидели со сложенными руками и терпеливо ожидали. Вот именно они вдохновили меня слепить его именно в этом положении. 
 
 
Фото со страницы художницы в Facebook
 
— Как к нему относятся в Нидерландах?
 
— Все хотят обнять его и сесть рядом, чтобы сделать селфи. Может, один или два человека и думают, что он страшный и может напугать детей, но дети любят его больше всего. 
 
— Как бы ты описала Ждуна?
 
— Я думаю, что он немного застенчив… Такой застенчивый мечтатель, совсем как я. Это ведь мой ребёнок, в конце концов.
 
— Может, стоит сделать ему подружку? Ему, наверное, одиноко быть единственным в своём роде.
 
— Я уже нарисовала женскую версию. Может, в будущем сделаю скульптуру. Но я не думаю, что до тех пор ему будет одиноко со всеми этими людьми, которые хотят обнять его и посидеть в его компании. 
 
 
Фото со страницы художницы в Facebook
 
— Сама часто ли ты чувствуешь себя Ждуном?
 
— Определённо, да! Я испытываю те же чувства, что и он. Ну, может, не настолько сильно, как люди из России. Но каждый знает, каково это — быть в плену ожидания, зная, что ничего не можешь сделать, кроме как ждать. 
 
— У тебя уже есть идеи новой скульптуры?
 
— У меня скоро будет очень увлекательная выставка, она пройдёт на станции метро. И я хотела бы сделать что-нибудь тематическое и похожее на предыдущую работу. Например, ожидание поезда. Я люблю наблюдать за тем, как совершенно разные люди собираются в одном месте и молча томятся в ожидании.
 
— Как ты думаешь: может, человечество — это вообще такой большой Ждун?
 
— Я думаю, что мы, действительно, всегда ждём чего-то или кого-то, кто начал бы действовать. Кто нашёл бы решение наших проблем. Мы слишком зависимы от нынешней системы управления обществом и не знаем, как выйти из этого. Но, если говорить честно, мы и не хотим выбираться, потому что мы ленивые существа и хотим определённого порядка в нашей жизни.

Подпишитесь на получение свежих новостей по теме
«Интернет-мем "Ждун»

e-mail
Вы уже подписанны на эту новость
На указанный адрес отправлено подтверждение. Пройдите по ссылке в нем для завершения подписки.
telegram

Чтобы получать обновления темы через Telegram, подключите бота @klopsrubot и отправьте ему сообщение t968

Вам будут отправляться только уведомления о новых материалах по выбранной теме. Услуга бесплатная, регистрация не требуется

Правила комментирования

Друзья! Администрация сайта Клопс.Ru стремится создать все условия для цивилизованной дискуссии и призывает пользователей придерживаться правил и, в первую очередь, отказаться от оскорблений, спама и экстремизма.

Обращаем ваше внимание, что содержание комментариев не является частью средства массовой информации Клопс.Ru, за любые нарушения российского законодательства несут ответственность сами пользователи.

При комментировании материалов в группе Клопс.Ru запрещается:

  • − употреблять нецензурные слова и выражения (даже с заменой букв значками/символами),
  • − оскорблять и проявлять неуважение к собеседникам,
  • − пропагандировать насилие, наркотики, фашистскую и профашистскую идеологию, заниматься расовой и национальной дискриминацией, затрагивать религиозные, этнические и сексуальные темы, которые могут оскорбить верования, чувства и убеждения других посетителей сайта,
  • − оставлять комментарии со спамом и рекламой.

Редакция Клопс.Ru оставляет за собой право удаления комментариев в случае нарушения вышеперечисленных правил. Администрация также имеет право не комментировать свои действия и не обсуждать их с пользователями.

avatar
Роб Халфорд
Роб Халфорд #
06 февраля 201720:53
Откуда у нее взялось знание о нашем менталитете? 
Waldemar
Waldemar #
06 февраля 201721:49
тонко, про ждуна(сотку лет уж, ждут и терпят)
.....и про жабу на трубе, в тему )))
oakwoodua
oakwoodua #
07 февраля 201707:35
царевна-лягушка тоже ждун.
А че за "на трубе"?
Waldemar
Waldemar #
07 февраля 201710:24
А че за "на трубе"?

"жаба на трубе", не в курсе?, гугл вам в помощь )

Alibaba
Alibaba #
07 февраля 201706:53
то , что этот ждун появился не в России уже говорит о том, что нидергландцы слепили образ с самих себя
oakwoodua
oakwoodua #
07 февраля 201707:45
Все-таки есть у людей общечеловеческие черты мирного характера.
А не только кто как круче умеет убивать, унижать друг друга..
siren
siren #
07 февраля 201710:12
Не представляю, кому нравится это существо. Особенно в больнице... Ладно бы, для ужастиков и комиксов... А скульптуры женщины в пару этому существу вообще омерзительна...

Главные темы дня