16:11

Калининград занял шестое место в мировом рейтинге участников зимней акции "На работу на велосипеде"

  1. Новости
10 февраля по всему миру будет проходить зимняя акция "На работу на велосипеде". В этом году Калининград впервые за 5 лет её существования попал в десятку городов по количеству участников, то есть по числу официально зарегистрировавшихся на сайте winterbiketoworkday.org.

В социальных сетях началось настоящее соревнование. Москва сегодня находится на 13-й строчке мирового рейтинга, зато Калининград — на 6-й.

В первой десятке нет Амстердама и Копенгагена. Возглавляет рейтинг хорватский Загреб.

Функцию координатора акции выполняет сам сайт, на котором нужно зарегистрироваться самостоятельно, указав, как выглядит ваш велосипед и куда вы поедете в день акции (в школу, университет или на работу). Участники могут "пропиарить" то место, в котором они учатся или трудятся, так как, кроме рейтинга городов и стран (Россия пока занимает второе место) на сайте есть рейтинг учебных заведений, фирм и учреждений.

10 февраля принято выкладывать свои фотографии с велосипедом в соцсети и ставить хештег #наработунавелосипеде или #winterbiketoworkday. Акция может простимулировать городские власти к улучшению условий передвижения по Калининграду.