19:09

В Калининграде в этом году начнут приводить в порядок дворы и места массового отдыха

  1. Новости

В этом году в Калининграде, за счёт федеральной программы  "Формирование комфортной городской среды" в порядок приведут дворы и места массового отдыха. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщат пресс-служба горадминистрации.

По словам заместителя председателя комитета городского хозяйства Юрия Кондратьева, обустройство дворов и общегородских территорий будет проходить в рамках софинансирования из регионального и федерального бюджетов.

"На программу "Мой двор" в 2017 году из городского бюджета планируем направить около 20 млн рублей, - прокомментировал Кондратьев. - В начале года стало известно, что городу на ремонт дворов и благоустройство городских территорий выделяют почти 175 млн. рублей из вышестоящих бюджетов. Если раньше, в рамках городской программы "Мой двор" мы ремонтировали дворы только там, где земельные участки стояли на кадастре и были отнесены к общему имуществу собственников МКД, то в этом году такого ограничения уже не будет.

По словам Кондратьева, теперь собственники многоквартирных домов смогут привести в порядок двор, даже если он состоит из нескольких земельных участков. Для этого комитет проанализировал все адреса, по которым был запланирован ремонт на 2017 год и пригласил к диалогу управляющие компании домов, расположенных по соседству. Только таким образом появится возможность отремонтировать двор целиком.

В ближайшие две недели управляющие компании должны провести собрания собственников и получить их согласие и на участие в программе и на софинансирование в размере не менее 5% стоимости работ.

Ранее о необходимости для населения принять активное участие в реализации программы повышения комфортности городской среды заявлял врио главы региона Антон Алиханов.