16:31

На реконструкцию Высокого моста в Калининграде дополнительно потратят 100 млн рублей

  1. Новости
На реконструкцию Высокого моста в Калининграде собираются  дополнительно потратить ещё около 100 млн рублей. Об этом пишет издание "Гражданин", ссылаясь на слова главы Калининграда Александра Ярошук.

Сообщается, что половина этих средств уйдёт на обустройство основания опор, половина — на строительство тоннеля. Как выяснилось во время ремонта, одна из немецких опор оказалась пустотелой.

"Мост был построен ещё до войны, когда не было большого наплыва транспорта, и проектировщики не могли предвидеть, что некоторые опоры окажутся пустотелыми, — сказал врио вице-премьера Александр Рольбинов. — Будем их менять. Это потребует корректировки проектных решений, и из-за этого удлиняется процесс строительства самого объекта. Все изделия, которые необходимы для строительства, — и разводной механизм, и металлические конструкции, — заказаны и начинают поступать. Мост получится практически новый, с новыми опорами, долговечный, который простоит не меньше, чем простоял немецкий".

Что касается тоннеля, то он нужен пешеходам.

"Тоннель необходим для пешеходов: чтобы от "Рыбной деревни" можно было добираться до набережной Ветеранов, не перебегая дорогу и трамвайные пути, — рассказал Ярошук. — Сейчас корректировки проекта сделаны и отданы на экспертизу. И второе: надо будет дополнительно изыскивать деньги, чтобы заново построить опору с той стороны Преголи, на которой будет основываться весь мост, чего в проекте, который проходил госэкспертизу, к сожалению, не учли. Никому даже в голову не пришло, что она пустотелая".

В прошлом году на реконструкцию моста Высокого в Калининграде потратили 370 млн рублей. Движение по мосту Высокому откроется не раньше июля.