16:31

Музей Мирового океана получил разрешение на строительство главного корпуса "Планета Океан"

  1. Новости
Музей Мирового океана получил разрешение на строительство главного корпуса "Планета Океан". Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
Как сообщили в агентстве по архитектуре, градостроению и перспективному развитию региона, ММО одним из первых в 2017 году получил разрешение на строительство. Документ на возведение экспозиционного корпуса выдавался повторно, поскольку музей преобразовал земельный участок и внёс изменения в проектную документацию. Первое разрешение на строительство ММО выдала администрация Калининграда в 2013 году. 

По словам генерального директора Музея Мирового океана Светланы Сивковой, разрешение на строительство было получено оперативно.

"Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объявляет аукцион на строительство главного корпуса "Планета Океан". Для нас очень важно, чтобы к 2018 году здание в виде планеты Океан было сдано. В этом году планируется завершить строительно-монтажные работы", — рассказала Светлана Сивкова.

Информация о выданных разрешениях на строительство будет размещена на странице агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию региона.

В пресс-службе регионального правительства напоминают, что в ноябре 2016 года был подписан закон "О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Калининградской области и органами местного самоуправления Калининградской области". Документ предусматривает разделение полномочий в сфере градостроения, осуществляемых региональным правительством и уполномоченными правительством области органами государственной власти.

Как отметил временно исполняющий обязанности губернатора Антон Алиханов, закон призван навести порядок в градостроительной деятельности региона.

"Сейчас специалисты собирают и анализируют сведения о разрешениях на строительство с 1 января, заявления о выдаче которых поступили в муниципалитеты до Нового года. Все спорные случаи будут проверяться органами прокуратуры", — подчеркнул глава региона.