11:39

Разрушающееся здание в центре Зеленоградска продадут на публичных торгах

  1. Новости
В Зеленоградске на публичных торгах продадут историческое здание, которое находится на Курортном проспекте, 18. Об этом пишет "Комсомольская правда в Калининграде". Решением суда разрушающийся старинный дом изъяли из собственности гражданина Ливана.

Здание торгового дома начала ХХ века является объектом культурного наследия муниципального значения, однако собственник не сделал ничего, чтобы спасти его от разрушения.

Новый собственник, который купит дом на торгах, обязан будет срочно отреставрировать его. Сообщается, что следующий на очереди проблемный объект, который собираются забрать у собственника -  недостроенная гостиница "Газпрома". Ранее в Зеленоградске выставили на торги здание отеля "Восточная Пруссия" 1906 года. 
 
Напомним, в прошлом году властям Калининграда наконец-то удалось найти собственника для здания Кройц-аптеки. Здание, построенное в конце XIX — начале XX века, является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране. Собственник должен будет отреставрировать его.