12:07

160 кг травы в день: как в зоопарке кормят слониху Преголю (видео)

  1. Новости
Обитательница Калининградского зоопарка слониха Преголя съедает зимой 30 кг сена и 40 веников, а летом в её рацион входят 160 кг травы. Об этом Клопс.Ru рассказала пресс-секретарь учреждения Екатерина Михайлова.

Всего рацион животного насчитывает 27 наименований продуктов, витамины, минеральные добавки. Особенно слониха любит свёклу и бананы. Арбуз и дыню она берёт хоботом, целиком кладёт в рот и съедает.

Родилась Преголя 12 октября 1970 года — при средней продолжительности слонов 60—70 лет это пожилой возраст. Слониха появилась на свет у мамы Шандры и папы Джимми — это был первый слонёнок, рождённым в Калининграде. "Мама очень нежно за ней ухаживала. Характером Преголя пошла в маму Шандру: спокойна, уравновешенна, приветлива с людьми — в отличие от буйного Джимми", — рассказали в зоопарке.

Преголя очень любит купаться. "В 2015 году, впервые после долгого перерыва, ей налили воды, и она с огромным удовольствием стала купаться, — отметили в пресс-службе. — Ей нравится осыпаться сеном и песком". С возрастом слониха стала очень консервативна: не любит ничего нового в своём вольере. В 2014 году ей подарили огромную деревянную катушку от электрического кабеля. Она так разозлилась, когда увидела это в своём вольере, что, пока не разгромила её полностью, не успокоилась: и садилась на неё, и толкала её ногами и хоботом.

В прошлом году зоопарк объявил сбор средств на ремонт слоновьего вольера. За год собрали более 130 тысяч рублей. На эти деньги реставрировали бассейн, сделали косметический ремонт в зимнем павильоне и расширили помещение. Теперь в планах небольшое расширение уличного вольера.