17:33

Алёша, который скитался по улице и ночевал в магазине, отметил свой день рождения с подарками и пирогами

  1. Новости
10-летний Алёша, который несколько дней скитался вместе с матерью по улице и спал в супермаркете, 21 января отметил свой день рождения. Несмотря на то, что мальчик в это время находился в больнице, волонтеры, медики и горожане устроили для него настоящий праздник с пирогами и подарками.
 
«В Калининградской области столько неравнодушных людей! Мой телефон просто разрывался от звонков – все хотели привезти что-нибудь для Алёши. В итоге праздник прошел на ура», - рассказала Клопс.Ru калининградка Валерия, которая организовала сбор одежды и подарков. Как отметили волонтеры, вещей для Алёши калининградцы привезли гораздо больше, чем требуется самому мальчику. Однако ничего из собранного не пропадёт – в медучреждении много ребят, которые тоже нуждаются в одежде, игрушках и книгах.
 
«Подарки ребенку вручили дети, сказав, что это от добрых волшебников. Он очень рад!» - отчиталась в соцсети Анна, которая тоже приняла участие в акции. «Предлагаю вместе со мной порадоваться. Сколько хороших, активных людей с большим сердцем живет у нас в Калининграде», - написала на своей странице в соцсети начальник департамента семейной политики в региональном минсоце Маргарита Гагина.
 
Гагина добавила, что калининградцам не следует равнодушно относится к происходящему вокруг, ведь именно от их своевременного реагирования на ситуацию, может зависеть благополучие ребенка или даже целой семьи: «Всё это прекрасно, когда общественность позитивно объединяется вокруг нашумевшего случая. Однако хочется сказать, что родителям нужно быть ответственными, а окружающим людям - неравнодушными.  Следует обязательно позвонить в органы соцопеки, полицию. Это не значит, что вы предаете или доносите. Возможно, семье необходима помощь, консультация, совет. А если ребенка надо спасать? Лучше подключиться на ранних этапах и избежать трагедий»
 
Если вы полагаете, что права ребенка, попавшего в поле Вашего зрения, могут быть нарушены, то вы можете сообщить о ситуации в департамент семейной политики по телефонам 599-644 или 599-665.
 
Напомним, что примерно неделю назад калининградка, пришедшая в магазин за покупками, заметила замёрзшего и грязного мальчика. Женщине удалось, выяснить, что 10-летнего Алёшу и его маму несколько дней назад выгнал из дома отчим, и им приходится ночевать в холле магазина. Калининградка вызвала полицейских, а позже стала навещать Алёшу в больнице.