17:44

Минстрой предложил на время декрета использовать маткапитал для погашения ипотеки

  1. Новости
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило использовать материнский капитал для погашения ипотечных взносов на время декретного отпускаю Как сообщает ТАСС, предложение высказал замглавы министерства Никита Стасишин на съезде "Единой России".
 
"Касаемо материнского капитала, у нас есть предложение, которое я призываю обсудить. Вот у нас молодая семья взяла ипотеку, но в семье рождается второй-третий ребенок, – сказал Стасишин. – Что мы можем? Если один из родителей уходит в отпуск по уходу за ребенком, мы можем не единовременно материнский капитал рассмотреть, погасить, а пропорционально платежам на тот объем который есть". По словам Стасишина, можно на три года, которые один из родителей проводит в отпуске по уходу за ребёнком, обнулить ипотечные платежи. 
 
Глава Минтруда сказал, что в инициативе есть "рациональное зерно" и что такую возможность стоит предоставить, если она будет востребована., однако заявил, что предложение использует меры, которые существовали ранее, а не новые подходы к решению проблемы.