19:53

Алиханов: Статус особо охраняемых природных территорий не препятствует нелегальной добыче янтаря

  1. Новости
Статус особо охраняемых природных территорий не помогает в борьбе с "чёрными копателями". Об этом врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов сообщил во время экологического совета при правительстве региона в пятницу, 20 января. 
 
В ходе обсуждения врио министра экологии Юрий Шитиков заявил, что за последние полгода к ответственности было привлечено около сотни "чёрных копателей". Однако сфера остаётся популярной из-за слишком низких штрафов в пять тысяч рублей.
 
"Статус особо охраняемых природных территорий создавался для того, чтобы янтарь перестали копать, но никакого эффекта нет, - рассказал Алиханов. - Я, честно говоря, не понимаю, зачем создавали особую зону. Пять тысяч рублей - это обычная территория. Я не вижу, чтобы наши правоохранительные органы как-то применяли особый статус этих зон, чтобы наказывать", - сообщил Алиханов. 
 
Он также отметил, что лично побывал на месте незаконной добычи янтаря в посёлке Надеждино Зеленоградского округа. При этом  высказался о "чёрных копателях" янтаря, как об "орках из Мордора".
 
"То, что я увидел - это блокбастер. Там круче, чем в Китае рисовые поля", - добавил Алиханов.