08:53

Дональд Трамп в пятницу вступит в должность президента США под лозунгом "Универсальный американец"

  1. Новости
Победивший на выборах Дональд Трамп сегодня, 20 января, вступит в должность главы Соединённых Штатов Америки. Об этом сообщает "Накануне.TV".
 
Тема инаугурации 45-го президента определена как "Универсальный американец". Таким лозунгом организаторы мероприятия хотят подчеркнуть желание политика объединить американских народ вокруг ценностей республики.
 
Трампу предстоит дать присягу. Ожидается, что он поклянётся на двух Библиях: одна — его личная книга, на другой в своё время клялся Линкольн. Кроме того, Трамп произнесёт программную речь.
 
Церемония пройдет в Капитолии. На ней будут присутствовать Барак Обама, Джордж Буш, Билл Клинтон и Джимми Картер. Также ожидаются жена президента Мелания и его дочь Иванка.
 
Гимн государства исполнят 16-летняя певица Джеки Иванко, Мормонский храмовый хор и хор университета Миссури. Кроме того, запланированы выступления джазовых, инструментальных и кантри-групп.
 
Посмотреть инаугурацию придут порядка 900 тыс. человек. Их безопасность будут обеспечивать более 28 тыс. полицейских и военных.
 
Известно, что не все американцы рады избранию Трампа. Накануне в Нью-Йорке прошёл митинг против нового президента, в котором приняли участие голливудские звёзды.